Брексит не вызовет землетрясения (1)

Тынис Оя
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перед проведением референдума в Великобритании обе стороны проводят активную агитацию. На снимке сторонники ЕС плывут на теплоходе по Темзе в центре Лондона и размахивают флагами, которые призывают голосовать за сохранение членства в Евросоюзе, в центре ирландский музыкант Боб Гелдоф.
Перед проведением референдума в Великобритании обе стороны проводят активную агитацию. На снимке сторонники ЕС плывут на теплоходе по Темзе в центре Лондона и размахивают флагами, которые призывают голосовать за сохранение членства в Евросоюзе, в центре ирландский музыкант Боб Гелдоф. Фото: AFP / Scanpix

Британское «нет ЕС» (Брексит, сокращение от British exit – «британский выход» – прим. ред.) на референдуме, назначенном на 23 июня, как считают, особых потрясений все же не вызовет, хотя и может привести к падению курса фунта и рынка акций, а в длительной перспективе может обернуться замедлением роста глобальной экономики.

Моделирующее рыночные риски предприятие Axioma считает, если британцы скажут ЕС «нет», то европейские рынки акций упадут на 24 процента.

Предприятие составило гипотетический портфель ценных бумаг, 54 процента стоимости которого составили облигации, 41 процент акции, а оставшееся – альтернативные инвестиции. Падение стоимости инвестиций в фунтах будет на 10 процентов больше, чем тех, что сделаны в евро.

Британский Центробанк выразил озабоченность, что Брексит может вызвать значительное падение курса британского фунта. Крупный британо-гонконгский банк HSBC предупредил в феврале, что фунт потеряет 20 процентов своей стоимости. Примерно такую же коррекцию курса предсказывают и многие другие аналитики. Это означает, что британским холостякам и другим туристам поездки к нам станут на 20 процентов дороже. Хорошая новость состоит в том, что для нас подешевеют как британские товары, так и поездки в Лондон.

Финансовые гуру относятся к возможному Брекситу сравнительно спокойно. Но в прошлую среду Федеральный резерв США неприятно удивил рынки, оставив базовую учетную ставку неизмененной, а ее президент Джанет Йеллен дала понять, что, наверное, так будет и на следующем заседании совета, которое пройдет 26–27 июня. Раньше она намекала, что на одном из них учетную ставку поднимут, что привело к падению курса доллара и рынка акций в США.

Результат будет известен в Иванов день

Одной из причин того, что увеличение базовой учетной ставки отодвинули на более поздний срок, было возможное «нет» британцев на референдуме. «Это решение может сказаться как на глобальных экономических условиях, так и на финансовых гуру», – сказала Йеллен на пресс-конференции после заседания совета американского Центробанка.

Министр финансов СНА Джейкоб Лью предупредил, что Брексит может разрушительно подействовать на мировую экономику.

«В интересах стабильности Европы, Великобритании, гео-

политической обстановки и мировой экономики Великобритания должна остаться в ЕС», – сказал Лью в телеинтервью каналу CNN. «Но если голосование пройдет иначе, то я вижу только негативные экономические последствия», – добавил он. Специалисты в области финансов знают, что вероятность выхода Великобритании из ЕС довольно велика, но на ценах такая возможность сказывается еще не сильно, сказал главный аналитик Nordea Pank Тыну Пальм. По мнению аналитиков, влияние начнет сказываться уже в Иванов день, когда результаты референдума станут известны. При этом готовящиеся к Брекситу Центробанк, банкиры и финансовые специалисты во многом действуют на ощупь.

«Финансовые гуру пока ничего сделать не могут, просто им придется бороться», – сказал в интервью The New York Times бывший член совета британского Центробанка, президент Института мировой экономики Петерсона Адам С. Позен. «На случай, если загорится дом, я могу запасти немного воды, но это все, что могу сделать», – заявил он.

Центробанки предлагают в качестве такой «воды» ликвидность. Специалисты уверены, что британский и другие Центробанки подготовили планы на случай, если коммерческим банкам потребуются дополнительные деньги. Европейский Центробанк (ЕЦБ) уже намекнул, что так оно и есть. «EЦБ подготовился ко всем возможностям, как был готов действовать в таких ситуациях для стабилизации рынка всегда, особенно предлагая ликвидность», – сказал член правления ЕЦБ Бенуа Керре новостному порталу France 24. Но все же добавил, что он не думает, что это потребуется, поскольку в случае необходимости осуществляется сотрудничество с другими Центробанками.

В самой Великобритании наблюдается определенная утечка средств из банков. Independent писала на прошлой неделе, что в апреле и марте из банков изъяли или конвертировали в другие валюты средств на 65 миллиардов фунтов (82 миллиарда евро), что стало самой большой суммой с момента начала финансового кризиса.

За шесть предшествующих маю месяцев из банков изъяли 77 миллиардов фунтов (97 миллиардов евро), в то время как за шесть месяцев, предшествующих ноябрю прошлого года, только два миллиарда фунтов (2,5 миллиарда евро).

В 2012 году ситуация была более критической

В прошлый понедельник рыночные эксперты сказали финансовому каналу CNBC, что Брексит окажет на рынки только краткосрочное воздействие, а на рынки акции США, по крайней мере в этом году, выход Британии из ЕС существенно не скажется. «Мы справимся с этим. Мировая экономика не рухнет, если Британия выйдет из ЕС», – заявил руководитель портфеля фирмы управления имуществом Rockland Trust Мэтт Родди CNBC.

Пальм рассказал, что в случае выхода Великобритании из ЕС эффект будет долгосрочным, но его нельзя сравнить с тем, что могло бы случится, если бы четыре года назад Греция вышла из еврозоны. «Когда в 2012 году кризис двинулся из Греции в Испанию и Италию, в результате чего базовая ставка выросла до восьми процентов, то сейчас ее держат маленькой, – пояснил Пальм и добавил. – В 2012 году ситуация была более критической».

Экономический эксперт банка LHV Хейдо Витсур также считает, что Брексит не вызовет катаклизма. «Если Брексит получит достаточно быстрое и справедливое решение, то ни в Европе, ни в Эстонии никакого землетрясения не будет», – уверил Витсур.

По словам Пальма, опасность, в том, что влияние Брексита будет распределено на длительный период. Противники ЕС на выборах получают все больше голосов. Есть риск, что подобных референдумов будет больше, в результате пострадает функционирование ЕС. На выборах с проевропейской платформой не победить. Если кто-то из противников ЕС покажет на выборах хороший результат, реформирование станет тяжелым.

«Долгосрочные риски начнут снижать рост экономики и инвестиции, не исключено, что на референдум могут пойти еще в каком-то государстве, – подчеркнул Пальм. – Великобритания является третьим по объему взносов донором ЕС». По данным Еврокомиссии, в 2014 году Великобритания внесла в бюджет ЕС 11,34 млрд евро, а получила оттуда назад 6,98 млрд евро.

Комментарии (1)
Copy
Наверх