На Сааремаа разгорелась пивная война (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пивовар Арвет Вяли.
Пивовар Арвет Вяли. Фото: Raigo Pajula/Postimees/Scanpix

Пивовар Арвет Вяли может потерять право на использование названия пива Pihtla, несмотря на то, что производит его уже не первый десяток лет. Все потому, что товарный знак так и не был зарегистрирован, и теперь на него претендует пивовар Аарне Трей, пишет Tarbija24 со ссылкой на Saarte Hääl.

"Скоро может начаться возня, я в этом даже не сомневаюсь", - сказал Аарне Трей в интервью Saarte Hääl. В марте предприниматель подал в Патентный департамент ходатайство о регистрации товарного знака Pihtla õlu.

По словам Трея, Арвет Вяли уже угрожал ему адвокатами и журналистами и посоветовал забрать заявление назад. "Я ответил, что мы пойдем дальше, потому что мы не нарушаем закон", - сказал Трей, зарегистрировавший предприятие Pihtla Õlu OÜ три недели назад. В феврале при участии Трея было зарегистрировано и Pihtla Pruulikoda OÜ.

Владелец производящего пиво Pihtla предприятия Taako OÜ Арвет Вяли всерьез обеспокоен. "Вот так вдруг появится человек, который начнет присваивать названия, которые мы использовали 20 - 25 лет. Это отвратительная и неприятная ситуация", - говорит Вяли.

Он рассказал, что его сосед купил неподалеку старое консервное предприятие и зарегистрировал сначала OÜ Pihtla Pruulikoda, а затем и вторую фирму - Pihtla Õlu. "Если он начнет производить пиво, тогда дела у него пойдут по накатанной, ведь он будет использовать те названия, которые разработали и сделали известными мы", - негодует Вяли.

Аарне Трей на критику соседа-конкурента не реагирует и считает, что Вяли сам виноват в сложившейся ситуации. Когда-то у Трея возникли трудности с лицензией на пивоварение, которую он не продлил. Как подозревает предприниматель, именно Вяли тогда пожаловался на него в Налоговый департамент.

Комментарии (1)
Copy
Наверх