Кальюлайд: управа вела дело пункта обмена шприцев честно и прозрачно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раймонд Кальюлайд.
Раймонд Кальюлайд. Фото: Eesti Keskerakond

Старейшина района Пыхья-Таллинн, Раймонд Кальюлайд, опровергает утверждения противников открывающегося на Палдиском шоссе пункта обмена шприцев, по словам которых за переездом пункта с улицы Эрика стоят коммерческие интересы открывающегося торгового центра «Арсенал» и переезд пункта покрыт завесой тайн.

«Торговый центр «Арсенал» не лоббировал переезд пункта обмена шприцев. Ни с какими другими интересами, помимо интересов всех жителей района мы не считались. По поводу месторасположения можно спорить, но обвинения в коррупции – это уже переходит все границы», - сказал Кальюлайд.

По словам старейшины, единственной причиной переезда пункта обмена шприцев с улицы Эрика, является оправданное требование местных жителей найти для центра профилактики СПИДа новое и более подходящее место. Кальюлайд напоминает, что переезда требовал и административный совет Пыхья-Таллинна, где данный вопрос поддержали представители всех имеющихся партий.

«Адрес на Палдиском шоссе был выбран только потому, что это место с оживленным движением, и в непосредственной близости от него нет школ, детских садов, и многоквартирных домов. Пункт обмена шприцев на ул. Эрика находился во внутреннем дворе, а за углом находилась школа для детей с особыми потребностями. Оттуда и проблемы с общественным порядком», - уточнил Кальюлайд.

Что касается обвинений, якобы районная управа не общается с людьми и не отвечает на вопросы, то по словам Кальюлайда они не отвечают действительности.

«На все вопросы, которые заданы в петиции, мы ответим и ответы опубликуем. Все альтернативные адреса, которые мы рассматривали, также будут опубликованы. В ближайшие дни мы распишем и предложим людям, проживающим по соседству, решения, как повысить их чувство безопасности. И это было в наших планах изначально. Я семь дней и семь ночей отвечал на все вопросы и не отказался ни от одного интервью», - сказал Кальюлайд.

Кальюлайд признаёт, что управа действительно не обращалась к жителям Палдиского шоссе с вопросом: «Что вы думаете о том, что в соседнем доме будет пункт обмена шприцев?»

«К сожалению, так не появятся ни приюты для животных, ни ночлежки для бездомных, ни центры профилактики зависимостей, ни учреждения, которые занимаются уменьшением вреда. Никто не хочет, чтобы подобные учреждения были у них на заднем дворе, сейчас в этой ситуации оказался центр профилактики СПИДа. В тоже время, все хотят, чтобы эти учреждения были и защищали нас от всех возможных социальных явлении», - уточнил Кальюлайд.

Пункт обмена шприцев на ул. Эрика закроется и Пыхья-Таллиннский центр профилактики СПИДа переедет в бывший дом пенсионеров, расположенный на Палдиском шоссе. Располагавшиеся в данном доме объединения пенсионеров получат новые отремонтированные помещения в здании школы, по адресу Сыле, 40. Необходимую для ремонта сумму районная управа получила из дополнительного бюджета.

Многие жители Пельгулинна поставили свою подпись против нового пункта обмена шприцев. Сложившуюся ситуацию будет обсуждать административный совет Пыхья-Таллинна, заседание которого состоится сегодня в 17.15. По причине большого общественного интереса заседание будет проходить в Культурном Центре Сальме (ул. Сальме 12, 3-й этаж). Заседание открыто для всех.  

Комментарии
Copy
Наверх