Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России выступят в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Спиваков на концерте в Москве в сентябре 2009 года.
Владимир Спиваков на концерте в Москве в сентябре 2009 года. Фото: Kurov Alexander/ITAR-TASS

8 июня в концертном доме Nokia в рамках программы «Таллинн - культурная столица Европы 2011» выступит Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, музыканта высочайшего уровня, великолепного скрипача и дирижера, снискавшего всемирную славу.
 

Оригинальный репертуар оркестра состоит как из произведений, вошедших в золотой фонд русской и зарубежной классики, так и современных сочинений, созданных специально для НФОР. Программа концерта в Таллинне будет утверждена в начале 2011 года, сообщили организаторы концерта

В составе оркестра более 100 человек: лучшие музыканты симфонических оркестров России, лауреаты международных конкурсов, имеющие бесценный опыт работы с выдающимися дирижерами России и мира. С момента создания оркестра его художественным руководителем и главным дирижером является Владимир Спиваков.

Помимо Владимира Спивакова, с Национальным филармоническим оркестром России постоянно готовят новые программы и дают концерты и другие всемирно известные музыканты: Ион Марин - главный приглашенный дирижер, дирижеры Джеймс Конлон и Александр Лазарев, а также Кшиштоф Пендерецкий, Геннадий Рождественский, Юкка-Пекка Сарасте, Джон Нелсон, Ханс Граф, Джордж Клив, Окко Каму, Мишель Плассон и Эри Клас.

Музыкальные критики отмечают техническую безупречность, виртуозную игру музыкантов, доведенную до совершенства слаженность оркестра и необыкновенно богатую по эмоциям и тонким градациям образность.

«Возможно, самое ценное качество Национального филармонического оркестра России - страстность и эмоциональная манера исполнения, что огромная редкость в нашем, уже почти отвыкшем от больших страстей, мире», - сказала Фанни Ардан, исполнявшая ораторию «Жанна д'Арк» вместе с оркестром.

Ежегодно Национальный филармонический оркестр России принимает участие в Международном музыкальном фестивале Владимира Спивакова во Франции, регулярно гастролирует в США, Японии, странах Юго-Восточной Азии и Западной Европы. Оркестр записал несколько компакт-дисков, включающих произведения Чайковского, Рахманинова и Шварца, а в 2010 году - два новых диска по заказу компании Sony Music.

Комментарии
Copy
Наверх