Рыйвас: учения НАТО в Эстонии означают для республики обеспечение мира, а не разжигание войны (12)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас (Taavi Roivas) не считает, что проводимые в его стране учения НАТО способствуют разжиганию войны.

"Присутствие на учениях альянса союзников по НАТО означает для народа Эстонии обеспечение мира, а не разжигание войны", - заявил он во вторник на церемонии завершения учений НАТО Saber Strike.

"Народ Эстонии на собственном опыте знает значение свободы и последствия, когда ее больше нет. Мы сильны самостоятельно, но вместе непобедимы", - заверил он участников церемонии завершения маневров в военном городке в Тапа (Tapa).

Премьер отметил, что ситуация с безопасностью в нынешних условиях далека от идеала, который эстонцы вместе с союзниками создавали на протяжении последней четверти века, "но главная весть остается прежней: НАТО - это оборонительная организация и используется для сдерживания как принципиальное средство предотвращения конфликтов и защиты наших людей".

В учениях, которыми руководила Эстония и которые проходили на территории трех стран Балтии, принимали участие около 10 000 военнослужащих из 13 стран-союзников и партнеров НАТО. В ходе маневров отрабатывалось взаимодействие сил НАТО.

Перед учениями подразделения 2-го кавалерийского полка совершили марш-бросок Dragoon Ride в 2 400 километров по 6 государствам Европы, в ходе которого отрабатывалась быстрая доставка войск союзников в страны Балтии.

Комментарии (12)
Copy
Наверх