Урве Эслас: как появляются пропагандистские статьи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Эслас.
Урве Эслас. Фото: Pm

 

Историю о принятии заявления об июньских депортациях, за которое не проголосовали  семь членов Центристской партии, можно рассматривать как пример появления на свет пропагандистских статей. В данном случае не обошлось без лжи и местных политиков.

О том, как развивались события, известно, но в наших интересах еще раз напомнить об этом. Депутаты, не проголосовавшие за заявление, привели довольно путаные объяснения, сославшись, в частности, на то, что в заявлении якобы говорилось о том, что депортированы были только эстонцы, а поправки, предложенные центристской фракцией, не были учтены.

Кадри Симсон, возглавляющая центристскую фракцию, заверила, что все предложения были учтены. Она права, предложения есть в Интернете, кто хочет, может с ними ознакомиться. Но Симсон не права, когда говорит, что это «избитая тема». На следующий день после принятия заявления агентство BaltNews опубликовало статью под заголовком «Парламент Эстонии не решился признать факт сталинских репрессий в отношении неэстонцев». В статье приводятся слова Владимира Вельмана, одного из семи депутатов, отказавшихся проголосовать за заявление, о том, что комиссия Рийгикогу отказалась включить поправки, предложенные Центристской партией.

Агентство BaltNews представляет собой любопытное явление: никакое оно не «balt» и не «news» (оно не является каналом ни одной из стран Балтии, публикуемые статьи не являются новостями в их истинном значении, а его сотрудников нельзя назвать журналистами), это исключительно российский пропагандистский канал.

От RT, например, он отличается тем, что RT является каналом, который распространяет новости России за ее пределы, а BaltNews собирает информацию о событиях в странах Балтии, которые могут заинтересовать Россию, интерпретирует их таким образом, чтобы они были созвучны интересам России, и публикует в надежде, что какое-нибудь российское или западное издание заинтересуется информацией. В статьях, которые публикует BaltNews, страны Балтии, как правило, предстают как недемократичные, фашистские государства, притесняющие русскоязычное меньшинство и раздувающие военную истерию. Статья, которую мы упомянули, тоже из этого ряда. Воспользовавшись быстрым поиском, мы выяснили, что ее помогли распространить по крайней мере пять русскоязычных каналов.

Можно, конечно, сказать, что Вельман не виноват в том, что BaltNews привел его слова, если бы не одно, а целых три «но».

Во-первых, отказ от голосования нельзя считать взвешенным решением, скорее всего, депутаты повели себя так «на всякий случай». Примерно как в анекдоте, в котором говорится о том, как выгодно быть верующим: если бога нет, то какая разница, верит в него человек или нет, а если бог существует, а человек в него не верует, то ему же хуже будет. Центристская партия как тот верующий, который уже не знает, есть бог или нет. Времена, когда в России проявляли интерес к Центристской партии, в каком-то смысле прошли. Те вопросы, которые интересуют сейчас Россию – войска НАТО, западные санкции, - мало зависят от эстонских политиков.

Во-вторых, Вельман был не до конца честен. Предложения Центристской фракции были учтены.

И, в-третьих, поиск на сайте BaltNews выдает более двадцати статей, связанных с Вельманом. Его обещание бороться против эстонской власти  увеличить российское влияние в Эстонии говорят сами за себя. Такое впечатление, что он знал, что творил.

Комментарии
Copy
Наверх