СК России будет искать чиновников, которые закрывали глаза на жалобы, поступавшие на лагерь Сямозеро (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Маркин
Владимир Маркин Фото: Eugene Odinokov/Sputnik

Следственный комитет России дополнительно возбудил уголовное дело о халатности в связи с гибелью школьников в Карелии, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. (Источник: ТАСС)

Он отметил, что "еще в 2015 году в органы государственной исполнительной власти, а также контрольные и надзорные органы Республики Карелия... неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях законности при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководством ООО "Парк-отель "Сямозеро". Речь шла и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей".

"Несмотря на это, должностные лица... в течение года не приняли никаких мер в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО "Парк-Отель "Сямозеро", - отметил Маркин. - Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либо приостановить, либо закрыть", вместо этого органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения руководству лагеря на дальнейшую работу по проведению летнего отдыха несовершеннолетних.

"Таким образом, по версии следствия, халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов Республики Карелия повлияло в том числе на ситуацию, в ходе которой погибли отдыхающие несовершеннолетние", - подчеркнул представитель СК. Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Дела соединены в одном производстве

Ранее уголовное дело было возбуждено по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). По нему уже задержаны пятеро работников лагеря. "В ходе расследования уголовного дела о трагических событиях на Сямозере, в ходе которых погибли 14 детей, наряду с установлением фактических обстоятельств трагедии не менее важно выяснить и ее первопричины, которые, на наш взгляд, находятся в сфере организации детского отдыха", - подчеркнул Маркин.

Уголовные дела о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, соединены в одном производстве. Продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и сбор необходимых доказательств.

Что произошло в Карелии

По предварительным данным следствия, 18 июня отдыхающие лагеря "Парк-отель "Сямозеро" на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Лодки перевернулись и затонули. К настоящему времени подтверждена гибель 13 детей.

Комментарии (1)
Copy
Наверх