Тонущие в Карелии дети успели дозвониться в службу спасения, но им не поверили (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Карелии утонули 14 детей.
В Карелии утонули 14 детей. Фото: SCANPIX

Один из детей, погибших во время шторма на Сямозере в Карелии, незадолго до гибели успел дозвониться в МЧС и сообщить о происходящем, но спасатели ему не поверили, решив, что ребенок просто шутит. Об этом сообщила на своей странице в Facebook москвичка Марина Нефедова, сообщает портал Newsru.com.

Нефедова работает учительницей в одной из московских школ. Одна из ее учениц этим летом отправилась в лагерь "Парк-отель "Сямозеро" и оказалась участницей рокового сплава, завершившегося гибелью 14 детей. Вместе с мамой девочки преподаватель отправилась в Карелию, чтобы встретить выживших детей. Один из них, по ее словам, сообщил ей, что незадолго до того, как дети начали тонуть, им удалось дозвониться спасателям. По словам ребенка, это сделал мальчик по имени Женя.

"Женя как-то дозвонился до МЧС (думаю, это был номер 112), закричал, что мы тонем, и стал просить о помощи. Ему сказали, чтобы он не баловался, и повесили трубку… Он утонул…", - приводит рассказ выжившего ребенка Нефедова.

Трагедия на Сямозере произошла 18 июня. Воспитанники и сотрудники детского лагеря "Парк-отель Сямозеро" вышли на озеро на трех плавсредствах - рафте и двух каноэ. В сплав отправились 47 детей и четверо взрослых. Во время сплава на озере разразилась непогода. В итоге одна из лодок перевернулась. В результате 14 детей утонуло, поиски тела одного из погибших ведутся до сих пор. Остальным потерпевшим удалось выплыть, и они были эвакуированы.

Комментарии (3)
Copy
Наверх