Провокационный пай-мальчик Аллар Йыкс (1)

, Репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллар Йыкс
Аллар Йыкс Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Работавший на многих публичных должностях и играющий роль амбициозного деятеля общественной жизни Аллар Йыкс предпочитал оставлять о себе мнение провокационного пай-мальчика, пишет репортер Аннели Аммус.

Когда в 2003 году только что вступивший в должность канцлера права Аллар Йыкс давал двухчасовое интервью передаче радио Куку «Деятель», то в голосе ведущего передачу Эрки Берендса звучала скука. Ведущий старался и так, и сяк спровоцировать, тогда еще малоизвестного Йыкса, рассказать о хоть какой-нибудь юношеской проказе, которая бы вышла из под контроля, но нет. Йыкс был таким приличным, что единственным грехом, за который ему стало стыдно, оказалось то, что в 10-м классе Кулламааской средней школы перед праздником он с приятелем выпил две бутылки Московского пива и попался учителю, после чего ему досталось еще и от матери.

В одном из последних интервью газете Lääne Elu Йыкс признал, что в течение восьми лет он три раза превысил скорость и совершил один левый поворот с нарушением ПДД. И это все. Репутация Йыкса настолько незапятнанная, что аж жуть берет.

В школе он был хорошим спортсменом (в беге на средние дистанции рекорд Ляэнемаа годами держался за ним), активным, участвовал в дискуссиях, получал хорошие оценки. Уже со школьного возраста он играл в волейбол, баскетбол и футбол. Он не был капитаном команды, но зато был маленьким и выносливым.

Учебе в университете он смог посвятить себя только после возвращения со срочной службы в Советской армии в конце 1980-х годов – он был того года рождения, мальчишек которого уже с первого курса университета осенью забирали служить.

Обучаясь на юридическом факультете университета, он в глаза не бросался – это было бы сложно невысокому сельскому пареньку, особенно если на том же курсе учился такой длинный и стремительный парень как Юхан Партс.

На курсе Йыкс быстро нашел себе первую жену Эве и уже на второй год учебы переехал из общежития на съемную квартиру.

«Предприимчивость у него имеется», - сказал один из его бывших коллег, судья из Хаапсалу. После университета Йыкс отправился назад в Ляэнемаа и приступил к работе в полусгоревшем старом здании суда в Хаапсалу, где проделал быструю карьеру, став председателем уездного суда. Но в 1990-е годы быстрое продвижение молодых не было чем-то необычным.

Проказливый шоумен

В Хаапсалу молодой человек с высшим образование с женой и маленьким ребенком потихоньку стал известным. Йыкс вел местный клуб юристов, который временами собирается до сих пор. Его приняли в объединявший местные сливки общества баскетбольный клуб Pühapäevaklubi. Когда уездный судья в 1995 году перешел в Таллиннский окружной суд, то в Хаапсалу он был столь признан, что еще несколько лет там проводили соревнования его памяти. Йыкс приезжал вручать призы и все такое. «Шоу ему нравится», - заметил один из членов Pühapäevaklubi.

Да и в зале суда Йыкс иногда потихоньку шутил. Ему нравится рассказывать в своих интервью следующую историю: как-то он записал в решении суда, что если бы закон это позволял, то укравшему скульптуру преступнику он назначил бы следующее наказание - стоять у позорного столба на замковой площади в Хаапсалу.

Перед отъездом из Хаапсалу в аппарате суда и городе много шептались о частной жизни председателя суда. Но потом он с семьей уехал с в Таллинн, где стал окружным судьей.

«Он был справедливым судьей», - похвалил Йыкса участвовавший в проводимых им процессах адвокат. Теперь адвокатом стал и сам Йыкс, а 1990-е годы судьи еще не получали хороших зарплат, поэтому постоянно не хватало молодых судей нового поколения. Было это чувство долга или нечто иное, что тогда заставляло Йыкса предпочитать эту работу доходной работе адвоката.

Ляэнемааский парень из Тарту

Ляэнемаа (Kулламаа-Хаапсалу-Ныва) является для Йыкса местом, с которым он больше всего себя идентифицирует. Но родился он в Тарту, рос в Пыльвамаа в Вериога и в Валгамаа в Хуммули. В ляэнемааское Кулламаа Аллар с матерью и отчимом попал только тогда, когда пошел в 7-й класс.

Хотя до сих пор Йыкс иногда навещает тетю в Хуммули, но вот встреч выпускников кулламааской средней школы он не пропускает, много лет он ездил играть волейбол в кулламмаской команде, а уже в Таллинне вместе с друзьями, кто родом из Кулламаа, проводит Кулламааский турнир по теннису.

У Йыкса есть сестра и брат, которые значительно старше его, оба юристы. Сестра Ингрид Рааг является исполнительным руководителем инвестиционной фирмы в Хаапсалу, а брат Хенн уже давно работает государственным судьей. Отец Эндель Йыкс погиб, когда Ингрид и Хенн были подростками, а Аллару было лишь пару лет.

Сразу после окончания Алларом средней школы его мать и отчим переехали в Ныва. Йыксу нравится рассказывать о красивом береге в Перакюла.

Неизвестный канцлер права

В 2000–2001 году пост канслера права был вакантным. Леннарт Мери искал преемником первого канцлера права Эрика-Юхана Туувяли молодого хваткого юриста. Первого кандидата молодого юриста Прийта Кама провалили в Рийгикогу большинством в один голос. Следующие кандидаты были старше и опытней – Рейн Мюллерсон и Кайдо Пихлакас – но уже заранее было известно, что парламент их не пропустит.

Возглавлявший тогда канцелярию президента Урмас Рейнсалу находил все новые имена, после отбора остался председатель объединения молодых судей, окружной судья Аллар Йыкс. 20 февраля за него проголосовали 72 члена Рийгикогу.

Если Труувяли был сдержанным канцлером права, то Йыкс открыл этот конституционный институт для народа. Он высказывал свое мнение, был критичен в отношении руководства Силами обороны, финансирования партий, учреждений по уходу, высказывался по вопросам бедности. Что творилось в голове человека, чье столь мощный выход на первый план мог так удивить его университетских знакомых? Какие планы зрели в его голове в течение семи лет канцлерства? Взвешивающим, назвал Йыкса один из бывших его коллег

Последние годы в должности канцлера права Йыкс флиртовал с политикой и политиками, а и после этого тоже. Было это желание заставить считаться с собой, обостренное чувство справедливости или общественный нерв? В роли канцлера права он раздражал политиков как красный платок.

За это ему пришлось расплатиться жалким провалом в конце 2007 года, когда его кандидатуру рассматривали в Риийгогу на второй строк. 56 голосов реформистов и центристов «против» провалили его кандидатуру. Новым канцлером права стал Индрек Тедер.

Наверное нет в Эстонии партии, которая бы не звала Йыкса в свои ряды, но до последнего времени он сохранял политическую невинность.

В 2011 году от первый раз подумал о том, чтобы выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Но тогда это шоу не состоялось из-за Индрека Таранда, который стал кандидатом против действующего президента. Тот кураж, который на представлении театра NO99 «Большое собрание «Единой Эстонии» заставил Йыкса играть кандидата в председатели партии, в 2016 году привел его к участию в президентской гонке. До последнего момента он играл в прятки: уже почти выходил на свет, но тут же опять прятался за кулисы.

Шоумен должен выходить на сцену с грохотом, прямой спиной и эффектно.

В игре

С конца мая Аллар Йыкс, приход-неприход в политику которого уже сам по себе стал довольно забавной историей, официально является политическим деятелем. Теперь ему придется отвечать на вопросы и быть готовым к тому, что до сих пор закрывавшая его личную жизнь занавеска, вдруг неожиданно окажется дырявой.

Если бы после ухода с должности канцлера права Йыкс не стал бы высокооплачиваемым адвокатом, то ему сейчас было бы гораздо легче представляться более чистым деятелем, чем другие кандидатом. Но работа адвоката уже сама по себе такова, что защищать приходится и тех, чьи руки не слишком чисты.

Несмотря на это, на этих выборах Йыкс является сильным кандидатом. Хотя он и не идеален и, наверное, еще сырой для этой должности, но у него есть потенциал, неплохая поддержка и серьезные шансы.

Политики знают и учитывают это. Об этом говорит уже и то, что бывший премьер и еврокомиссар Андрус Ансип посчитал необходимым совершить личный выпад против Йыкса заявив: «Я не хочу себе такого президента, который за деньги готов выступить против интересов Эстонской республики».

Это вода на мельницу Йыкса. Ничто так благоприятно не сказывается на кампании беспартийного кандидата как ядовитое замечание в его адрес отпетого представителя партии власти – Йыкс всегда же боролся против власти клик.

Комментарии (1)
Copy
Наверх