По делу о гибели детей задержан глава Роспотребнадзора Карелии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасательная операция в лагере Сямозеро.
Спасательная операция в лагере Сямозеро. Фото: /Sputnik

По делу о гибели детей задержан руководитель Роспотребнадзора Карелии, заявил представитель Следственного комитета Владимир Маркин, сообщает Газета.ру со ссылкой на пресс-релиз Следственного комитета.

«В рамках уголовного дела о гибели детей на Сямозере в Республике Карелия задержан руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) по Республике Карелия Анатолий Коваленко», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2015 году в региональное управление Роспотребнадзора по Республике Карелия неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро».

«Речь шла в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. Несмотря на это, Коваленко и его подчиненные в течение года не приняли никаких мер (приостановление деятельности или закрытие лагеря) в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО «Парк-Отель «Сямозеро», — заявили в СК.

По мнению следствия, подобное халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей и привело к трагедии.

Ранее стало известно, что после гибели 14 детей на Сямозере в Карелии возбуждено еще одно уголовное дело, на этот раз по ч.3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Комментарии (1)
Copy
Наверх