Кальюранд: визовый режим с Грузией будет отменен до выборов (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Reuters

Государство, которое притормозило положительное решение в Европейском Союзе вопроса об отмене визового режима с Грузией, обещало, что данная тема получит решение еще до того, как в Грузии предстоящей осенью состоятся парламентские выборы, сообщила во вторник министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, передает BNS.

«Эта делегация сказала, что если мы спрашиваем о том, когда, то это «когда» несомненно до выборов в Грузии. В то же время, о конкретном дне они еще не были готовы говорить», - сказала Кальюранд во вторник в Страсбурге эстонскому журналисту.

В понедельник в Люксембурге состоялось заседание совета министров иностранных дел ЕС, на котором, среди прочего, по предложению Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии и Болгарии обсуждался вопрос о внешнеполитическом влиянии темы отмены визового режима с Грузией.

По словам Кальюранд, в ходе дискуссии выступили представители практически всех стран-членов сообщества, все они подчеркнули скорейшее введение обещанной отмены визовых отношений с Грузией.

«Одна делегация объяснила, почему они притормозили рассмотрение этого вопроса в совете по внутренним делам, они сообщил, что у них на внутригосударственном уровне идет дискуссия по поводу проблемы Грузии с преступностью. Они постоянно поддерживают контакт с грузинской стороной и они также выразили уверенность, что это препятствие будет устранено в самое ближайшее время», - отметила Кальюранд.

СМИ Европы неоднократно сообщали, что государство, блокирующее предоставление Грузии безвизовой свободы, это Германия. Германия обосновало это своей внутренней политикой, утверждая, что общественность страны противостоит позитивному решению вопроса, ссылаясь на деятельность грузинских преступных группировок, написало в начале июне издание Euobserver.com.

В свою очередь, президент Грузии Георгий Маргвелашвили в интервью Euobserver сказал, что введение безвизовых отношений обеспечило бы победу прозападным и проевропейским партиям Грузии на выборах в октябре этого года.

Решение о введении безвизовых отношений, после того, как позитивный ответ даст Европейская комиссия, должен еще одобрить и Европейский парламент, который уже собирается на летние каникулы. В лучшем случае безвизовые отношения и Грузия, и Украина получат к сентябрю, сказал в интервью Euobserver один из дипломатов, пожелавший остаться неназванным.

Министр иностранных дел Кальюранд во вторник пообещала, что тему безвизовых отношений с Грузией Эстония будет поднимать на всех последующих саммитах ЕС до тех пор, пока вопрос не найдет позитивного решения.

По словам Кальюранд, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в качестве председательствующего в ОБСЕ отправится 1 июля в Тбилиси, что означает, что к этому моменту может появиться новая информация по этой теме.

Комментарии (4)
Copy
Наверх