Госконтроль попросит прокуратуру проверить строительство в Петербурге церкви Яани

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Яани в Санкт-Петербурге (до ремонта).
Церковь Яани в Санкт-Петербурге (до ремонта). Фото: Кай Каламеэс

Государственный контроль намерен обратиться в прокуратуру, чтобы проверить законность действий сотрудников Министерства культуры в ходе строительных работ церкви Яани в Петербурге. У ведомства есть основания предполагать, что при строительстве были совершены нарушения Закона о госпоставке и Закона о бюджете.

«Сейчас могу сказать, что наш главный контролер Тармо Ольго в настоящий момент решает вопрос о направлении в ближайшие дни в прокуратуру материалов, касающихся петербургской церкви Яани, и тогда мы сможем еще раз подробнее повторить суть наших претензий, хотя в наших аудитах и годовом обзоре это уже достаточно подробно описано», - сказал Postimees.ee пресс-секретарь Госконтроля Тоомас Маттсон. Маттсон также уточнил, что обращение в прокуратуру будет сделано обязательно.

Минкульт, по его словам, считает, что никаких нарушений нет. «Пусть прокуратура определит, есть ли здесь состав преступления или проступка или нет», - добавил Маттсон.

При аудите Министерства культуры Госконтроль обнаружил, что данные инвестиционного проекта петербургской церкви Яани отсутствуют, и его финансирование находится в противоречии с Законом о госбюджете.

Госконтроль нашел, что хотя финансирование церкви Яани было отражено в инвестиционных планах Минкульта в 2008 и 2009 годов, но содержание проекта, стоимость и схема финансирования никак не расписаны. Отсутствуют также документы, которые бы показывали, как рассматривался инвестиционный проект и как принимались решения.
 

Комментарии
Copy
Наверх