Мясокомбинат Nõo Lihatööstus инвестирует в производство порядка 20 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо.
Мясо. Фото: Reuters / Scanpix.

Мясоперерабатывающее предприятие AS Nõo Lihatööstus в этом году начало сооружение пристройки — нового производственного корпуса общей стоимостью 5 млн евро. В период до 2020 года объединение инвестирует в новые производственные здания и оборудование еще дополнительно 15 млн евро.

«Да, действительно, в ближайшие годы предприятие будет расти. Нужны инвестиции, поскольку старые здания понемногу амортизируются», - сообщил BNS член правления Nõo Lihatööstus Тоомас Круустюкк.

По его словам, строительство производственного здания для третьего этапа производственного цикла мясной промышленности началось в июне этого года и, по планам, объект должен быть готов к началу 2017 года. «В результате повысится скорость и качество обработки сырья. Новых рабочих мест прибавится 5-6», - сказал Круустюкк.

Он не уточнил, куда именно Nõo Lihatööstus инвестирует в ближайшие три года. В то же время, в отчете о результатах хозяйственного года отмечается, что в период с 2017 по 2020 годы планируется инвестировать в новые производственные здания и оборудование еще дополнительно 15 млн евро.

Оборот Nõo Lihatööstus в прошлом году составил 25,6 млн евро, что на 10,6 процента больше, чем в 2014 году. Почти 85 процентов оборота пришлось на Эстонию, остальное было отправлено на экспорт. В прошлом году предприятие получило чистой прибыли в объеме 1,45 млн евро.

Объединение в своем отчете отметило, что в августе и сентябре прошлого года на показатели существенно повлияла африканская чума свиней и вынужденное уничтожение поголовья животных.

Правление предприятия указало, что мясоперерабатывающим предприятиям, которые сами не разводят свиней, все труднее закупать отечественное сырье, поскольку целый ряд свиноводческих хозяйств под давлением низких закупочных цен на мясо и ограничений закрыть фермы.

«Негативно повлияло и сообщение Всемирной организации здравоохранения в октябре о том, что мясная продукция вредна для здоровья. Неуверенность в завтрашнем дне вселяет также рост доли азиатского рынка, в результате которого сырье выводится из Европы, что ведет к удорожанию сырья», - отметило правление.

Комментарии
Copy
Наверх