Би-би-си: нацгвардия - уполномоченная сила Путина (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: Sergey Guneev/Sputnik

Закон о войсках национальной гвардии России прошел второе чтение в Думе. Его еще должен подписать президент, но вряд ли у кого-то есть сомнения в том, что это произойдет - Владимир Путин сам объявил о создании новой структуры еще 5 апреля, сообщает Би-би-си.

Нацгвардия по своим задачам отличается от всего того, что до сих пор существовало в этой сфере в СССР и Российской Федерации. Ее создали на основе внутренних войск, однако она будет вовлечена во многие виды силовой деятельности государства.

Так, национальная гвардия будет охранять общественный порядок, что является задачей МВД; бороться с терроризмом и экстремизмом, а также охранять государственную границу вместе с ФСБ; участвовать в территориальной обороне вместе с войсками министерства обороны.

Кроме того, нацгвардия займется охраной важных объектов и грузов, будет контролировать оборот оружия и частную охранную деятельность.

Наконец, перед национальными гвардейцами президент может лично поставить некие "иные задачи", какие именно - не уточняется.

Под стать столь обширным задачам национальная гвардия получит и полномочия, некоторые из которых широко обсуждались и критиковались в российском обществе.

Комментарии (14)
Copy
Наверх