Кальюранд призвала Европу к сотрудничеству в борьбе с терроризмом (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Mihkel Maripuu

Недавние события в разных уголках мира подтверждают необходимость сосредоточиться на сотрудничестве в борьбе с терроризмом и на защите и укреплении прав человека, заявила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, выступая во вторник на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает BNS.

Председательствующая в ПАСЕ Кальюранд в своем выступлении в Страсбурге затронула такие темы как деятельность комитета министров, совместные меры по борьбе с терроризмом, миграционный кризис, деятельность Эстонии в период председательства в Совете Европы.

Кальюранд указала на вызовы, стоящие перед демократией в сфере обеспечения безопасности: «Недавние события в Турции, Франции и США подтверждают необходимость сосредоточиться на сотрудничестве в борьбе с терроризмом, а также на защите и укреплении прав человека».

Говоря о шагах по обузданию миграционного кризиса, министр иностранных дел Эстонии назвала важнейшими чертами единство и солидарность. «В соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, у всех стран — членов Совета Европы — есть обязанность обеспечивать защиту прав беженцев» , - отметила Кальюранд. Министр иностранных дел подтвердила готовность комитета министров повысить эффективность борьбы с контрабандой людей, защищать детей, оказавшихся в водовороте миграционного кризиса.

Затрагивая тему конфликтов в странах — членах Совета Европы, министр Кальюранд напомнила об ответственности и обязанности этих стран защищать права человека. Она остановилась особо на событиях последнего времени на Украине, в Грузии, Азербайджане и Армении, на соблюдении прав человека в этих государствах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх