Вызвавший возмущение родителей школьный директор уходит с должности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вардо Арусаар.
Вардо Арусаар. Фото: ARVET M

Вчера волостная управа Тамсалу приняла решение прекратить рабочие отношения с директором Тамсалуской гимназии Вардо Арусааром, который руководил гимназией в течение 18 лет, пишет Virumaa teataja.

"Между руководством школы и родителями учащихся возникли большие противоречия, - сказал старейшина волости Рихо Телль. - Поскольку возникла такая ситуация и решить ее не представлялось возможным, мы с директором школы пришли к выводу, что наилучшим решением будет его уход с должности".

По словам волостного старейшины, в принятии такого решения сыграла роль и акция, организованная в ноябре прошлого года. Тогда родители учащихся в Тамсалуской гимназии представили волостному старейшине подписанный 431 жителем документ, в котором перечислялись ошибки школьного руководства.

В частности, директору Вардо Арусаару вменяли в вину авторитарность и то, что он не развивает возможности для детей заниматься деятельностью по интересам.

"Это был по большей части вопрос коммуникации и желания, и ничего другого", - считает старейшина. По его словам, руководитель школы не видел, чтобы в обращении родители попытались предложить решение по существу, которое помогло бы решить наболевшие вопросы.

Исполняющая обязанности председателя школьного попечительского совета Кая Халлик, которая была одной из инициаторов сбора подписей, рассказала, что акция не была направленной против директора лично. Этой акцией хотели показать, что община не равнодушна по отношению к тому, что происходит в гимназии.

По словам Халлик, смена руководства даст школе новые возможности, и она ждет с нетерпением обсуждения этой темы в попечительском совете.

Однако член попечительского совета Урмас Тамм сказал, что он смену директоров не одобряет, опасаясь неразберихи в образовании из-за проводимой административной реформы и того, что нового руководителя будет непросто найти. 

Конкурс на место директора Тамсалуской гимназии будет объявлен на следующей неделе. По словам Рихо Телля, новый руководитель должен быть способным к сотрудничеству и к тому, чтобы принимать учащихся, их родителей и учителей как равных партнеров.

Вардо Арусаар отказался комментировать Virumaa Teataja свой уход с должности.

Комментарии
Copy
Наверх