США видят нового партнера в Берлине в случае выхода Британии из ЕС (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хизер Конли
Хизер Конли Фото: spc.agu.org

Один из главных союзников Великобритании – США – “брексит” не поддерживает. Президент Барак Обама об этом чётко заявил во время своего пятого визита в Соединённое Королевство 22 апреля, пишет Euronews.

А на следующий день в газете Daily Telegraph вышла его статья о том, насколько важно для Великобритании оставаться частью ЕС. Обама даже предупредил, что “брексит” негативно повлияет и на торговые отношения между Великобританией и США. 

“Конечно же, это британские избиратели должны решать, что для них лучше. Но так как у нас особые отношения, то я должен честно сказать, что я думаю по этому поводу. Соединённые Штаты хотят видеть в Великобритании надёжного партнёра. А Соединённое Королевство помогает Европе быть сильной. Европейский Союз нуждается в Великобритании. ЕС поддерживает британские ценности, общий рынок приносит значительные экономические выгоды для Соединённого Королевства. В результате, это приносит пользу и США.На протяжении столетий в Европе были войны и кровопролитие. То, чего мы смогли добиться с помощью ЕС, дало основу длительному миру и процветанию. Вот какой прекрасный результат принесло наше партнёрство”, - написал тогда Обама.

Редакция Euronews побеседовала с бывшим дипломатом белого дома Хизер Конли о том, может ли Белый дом сместить свои дипломатические приоритеты в случае "брексита"?

euronews: “Белый Дом выступает против “брексита”, а Великобританию часто называют рупором Вашингтона в Брюсселе. Но можно ли с абсолютной уверенностью утверждать, что США действительно хотят, чтобы Британия оставалась в ЕС?”

Хизер Конли: “Очевидно, что США заинтересованы в том, чтобы Великобритания оставалась в Европейском Союзе, но мы хотим, чтобы Великобритания была активным участником. Но, к сожалению, референдум вызвал смятение у нашего важного союзника. Кроме того, возникают некоторые опасения по поводу того как “брексит” повлияет на мировую экономику”.

euronews: “Если 23 июня британцы проголосуют за выход из ЕС, каким будет ответ США?”

Хизер Конли: “Я думаю, что в первую очередь, центральный банк, мировые лидеры, министры финансов должны разобраться насколько негативным будет влияние “брексита” на мировую экономику. Во-вторых, будет серия трансатлантических телефонных переговоров между президентом Обамой и европейскими лидерами, ведь 24 июня, в каком-то смысле меняется всё и в то же время ничего, поэтому главный вопрос – понять, что на самом деле значит результат этого референдума.Ведь нет никакого плана Б. Ни европейские, ни британские лидеры не запланировали ничего на случай “брексита”, поэтому нет чёткого понимания того, что может произойти дальше. Ситуация непредсказуемая, в Британии может поменяться власть. Это может вызвать дополнительную социальную напряжённость в Европе. Многие оппозиционные политики могут начать призывать к организации подобных референдумов. В Испании запланированы выборы через 3 дня после референдума в Британии. Поэтому совершенно непонятно, что нас ждёт”.

euronews: “Как это может сказаться на так называемых особых отношениях между Британией и США?”

Хизер Конли: “В некоторой степени смена ориентиров и лидерских позиций уже происходит. Мне кажется, что в Белом доме все больше начинают воспринимать Берлин как равноправного партнёра в решении возникших проблем, которые сегодня испытывают на прочность трансатлантическое партнёрство. Например, как вести себя с Россией? Как бороться с экономическим кризисом? Что делать с проблемой миграции? Эти проблемы уже наложили определённый отпечаток на отношения между Британией и США, но не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что эти особые отношения строятся на чрезвычайно мощном экономическом фундаменте, на военном сотрудничестве и обмене разведданными, но определённый лоск с этих отношений действительно сошёл в последние несколько лет”.

euronews: “Есть ли разница в том, как Белый Дом смотрит на результат референдума, и как общество воспринимает его?”

Хизер Конли: “Я думаю, что с приближением 23 июня люди всё больше понимают насколько историческим будет решение Великобритании. Американцы начинают осознавать, что Европа сильно меняется. Все внимательно наблюдали за тем как развивался экономический кризис в Греции, а затем за миграционным кризисом. Мне кажется, что люди видят, как Европа борется с нынешними проблемами. В то же время я не уверена, что американцы понимают влияние и значение трансатлантических отношений – это и НАТО, и отношения в сфере экономики, безопасности, торговли, инвестиционного партнёрства. Поэтому мы не хотим, чтобы всё это воспринималось как должное, и не хотим пережить потрясение 24 июня, когда мы поймём, что столько работы и усилий, вложенных в построение этих отношений, в один день поставлены под угрозу существования”.

Комментарии (4)
Copy
Наверх