В конгрессе США решили создать орган слежки за российскими разведчиками (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Комитет по разведке сената США предложил Белому дому создать специальную рабочую группу для отслеживания российских разведчиков. Создать новый орган планируется по образцу структуры, существовавшей в годы холодной войны, сообщает издание BuzzFeed.

По данным издания, предлагается включить в состав нового органа сотрудников Государственного департамента, представителей разведки, чиновников различных ведомств. Как говорится в документе сенатского комитета, собираться эта команда будет ежемесячно, а ее задачами станет выявление российских шпионов, раскрытие убийств, совершенных по заданию Москвы, расследование финансирования организаций, действующих в интересах РФ, противостояние российской пропаганде.

Кроме того, инициаторы предложения предлагают привлечь ФБР для изучения маршрутов поездок российских дипломатов и получения уведомлений от сотрудников посольства РФ в США об их передвижениях по стране. Новый орган планирует поручить ФБР изучать заявки дипломатов РФ на поездки дальше 50 миль (80,5 км) от места их работы в США. Россиянам не будет выдаваться разрешение на такие перемещения, если кто-либо из их коллег нарушал правила об оповещении за три месяца до этого.

Сообщается, что законопроект был принят в мае сенатским комитетом по разведке и теперь должен быть одобрен полным составом верхней палаты конгресса США. Дата голосования по законопроекту пока не назначена. По данным издания, это произойдет до сенатских каникул, которые начнутся в июле.

В США при президенте США Рональде Рейгане была создана группа, в задачи которой входило противостояние советской разведке. Эта команда занималась разоблачением фальшивок, созданных СССР, и выявлением организаций, действовавших в интересах Москвы. Этот орган перестал действовать после распада Советского Союза.

Комментарии (2)
Copy
Наверх