Евросоюз рассчитывает, что Россия выполнит обязательства по правам человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жозе-Мануэль Баррозу.
Жозе-Мануэль Баррозу. Фото: Reuters / Scanpix

Европейский союз рассчитывает, что Россия выполнит свои обязательства по соблюдению прав человека и будет уважать принцип правового государства, заявил в Страсбурге председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает «Интерфакс».

«Правовое государство — это основа наших отношений с Россией. Мы внимательно будем следить за ситуацией, в том числе во время встреч с российской стороной, как мы это сделали недавно на саммите с Россией в Брюсселе», - сказал Баррозу.

Так он ответил в Европарламенте на вопрос председателя фракции Альянс демократов и либералов за Европу, бывшего главы правительства Бельгии Ги Верхофстадта. Глава Еврокомиссии участвовал в парламентском «часе вопросов».

Верхофстадт напомнил Баррозу позицию ЕС по суду над бывшими руководителями компании «ЮКОС» Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, а также сообщил об аресте в Москве Бориса Немцова 31 декабря, намеревавшегося принять участие в разрешенном митинге, посвященном 31-й главе российской конституции.

Баррозу сказал, что руководство ЕС обсуждало вопрос о Ходорковском и Лебедеве со своими российскими партнерами. Этот вопрос, по его словам, поднимался и по каналам Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

!Мы исходим из того, что каждый гражданин имеет право на справедливое судебное разбирательство, как это предусматривает конвенция о правах человека, в которую, впрочем, входит Россия», - отметил глава Еврокомиссии.

Верхофстадт, в свою очередь, обратился к председателю Европарламента Ежи Бузеку с предложением срочно обсудить эту проблему, поскольку, по его мнению, «нельзя продолжать действовать таким образом, нельзя продолжать так».

«Если мы имеем важные коммерческие интересы с Россией, это не значит, что надо молчать об этом», - сказал глава фракции Европейского парламента.

Комментарии
Copy
Наверх