Девальвация не помогла привлечь инвестиции в экономику России (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бедность. Иллюстративное фото.
Бедность. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Девальвация рубля в 2014 и 2015 году не смогла перезапустить российскую промышленность и стимулировать рост инвестиций, полагают эксперты Центра развития Высшей школы экономики, передает Би-би-си.

Вместо стабилизации российская экономика, по мнению экспертов, вновь пробила дно. В мае экономика сократилась на 0,7% к предыдущему месяцу, в апреле-мае – на 2,5%, пишут эксперты ВШЭ на основе данных Росстата об активности в основных секторах.

Сейчас российская экономика меньше, чем в мае 2015 года, который раньше считался дном кризиса, пишут в ВШЭ. По итогам года, спад может превысить 1,5% даже несмотря на рост цен на нефть, предупреждают эксперты.

Заставить промышленность и экономику расти могли бы инвестиции, но ни в апреле, ни в мае их роста не наблюдалось.

Девальвация не поддержала рост инвестиций

Россия в 2014 году пережила сильную девальвацию рубля: номинальный курс рубля к бивалютной корзине снизился почти в два раза. Согласно экономической теории, это должно было усилить инвестиционную активность в экономике.

Механизм работает так: в результате девальвации изменяется соотношение цен в экономике, снижается стоимость труда и сырья внутри страны, а это стимулирует экспортные отрасли. В итоге, в результате девальвации меняется структуры производства, а это требует вложений в обновление производственных мощностей.

Компаниям приходится делать инвестиции, чтобы воспользоваться плюсами девальвации – возможностью выйти на внешние рынки с подешевевшей продукцией.

Расчеты ВШЭ, которые они провели на примере 81 девальвации в странах с высокими и средними доходами в период 1995-2014 годы, показали, что инвестиции обычно начинали расти в третьем квартале после девальвации, а рост продолжался в течение двух лет. В России этот рост до сих пор не начался: инвестиции в среднем по экономике так и не растут.

Пока рост инвестиций в России коснулся лишь некоторых секторов экономики – металлургии, целлюлозно-бумажного производства, обработки древесины, рыболовства и добычи полезных ископаемых, а также в гостиничном и ресторанном бизнесе.

Однако в машиностроении, строительстве, здравоохранении и образовании рост так и не начался. Фактически это означает, что девальвация и падение цен на нефть пока не запустили процесс диверсификации экономики и развития новых отраслей.

Экономист ЦР ВШЭ Валерий Миронов в докладе связывает неэффективность девальвации со страновыми рисками и плохим инвестиционным климатом, которые отпугивают внутренних и внешних инвесторов. Тем не менее в докладе приводится ссылка на другие международные исследования, которые показывают, что в некоторых случаях для запуска экономики и инвестиций нужно несколько девальваций.

Комментарии (6)
Copy
Наверх