Рыйвас высказался об инфотехнологиях и Крыме (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Большая часть выступления премьер-министра Таави Рыйваса в ПАСЕ была посвящена украинскому кризису, который Рыйвас выделил в качестве одной из трех наиболее важных для Эстонии тем.

«Позиция Совета Европы по незаконной аннексии Крыма является твердой, политика непризнания полностью легитимна», - сказал он. В то же время, Рыйвас призвал Совет Европы отреагировать на запрет Меджлиса крымскотатарского народа российскими властями.

Рыйвас также отметил и другие продолжающиеся и замороженные конфликты на территории бывшего СССР — в Грузии, Транснистрии и Горном Карабахе, в связи с чем удостоился похвалы от выступивших позднее представителей Молдовы и Азербайджана.

В качестве второй важной темы Рыйвас отметил миграционный кризис и заявил, что Эстония выполнит свои обещания по приему беженцев.

В качестве третьей темы Рыйвас назвал борьбу с терроризмом и экстремизмом. Он подчеркнул важность солидарности и единства в этой области.

Комментируя приоритеты председательства Эстонии в комитете министров Совета Европы, Рыйвас подробнее рассмотрел роль инфотехнологии в развитии прав человека и правового государства, а также предложил помощь Эстонии странам, которые хотели бы в этой сфере воспользоваться эстонским опытом.

Эстония рекомендует Совету Европы вовлечь крупные интернет-компании в заключающиеся под руководством Совета Европы международные договоры, посвященные вопросам прав человека и правового государства, добавил Рыйвас. По словам Рыйваса, правильное решение — сделать частный сектор частью решения проблемы, а не проблемой.

Рыйвас также отметил защиту прав детей, которая также входит в число приоритетов председательства Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх