Валдо Рандпере летал в Таиланд за счет депутатской компенсации (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таиланд
Таиланд Фото: Karin Dean

Минувшей зимой заместитель председателя фракции Партии реформ в Рийгикогу Валдо Рандпере во время парламентской сессии отправился на две с половиной недели в Таиланд, где у него имеется дом. Эту поездку он оформил как командировку и подал документы, чтобы ему компенсировали половину стоимости авиабилетов. В Таиланде депутат якобы встречался с почетным консулом Эстонии в этой стране и двумя местными сенаторами. Вернувшись из Таиланда, он представил документы, чтобы ему выплатили компенсацию в размере 500 евро, т.е. половину стоимости авиаперелета

Как прокомментировал поступок Рандпере спикер Рийгикогу Эйки Нестор (Социал-демократическая партия), ему бы в голову не пришло назвать командировкой поездку на Хийумаа, где у него дача, даже если бы он в это время встречался с Хийуским старейшиной, не говоря уже о том, чтобы ходатайствовать о компенсации билетов на паром.

Решение принимает фракция

Эту командировку с 18 февраля по 6 марта правление Рийгикогу одобрило еще в январе. Неужели у правления не возникло вопроса, почему депутат парламента в разгар рабочей сессии летит в Таиланд, при этом в качестве причины поездки указывает «визиты вежливости», которые никак не могут продолжаться две с лишним недели?

Депутаты Рийгикогу, как пояснил Нестор, совершают разные поездки. «Не все поездки связаны с мероприятиями, на которых народные избранники выполняют возложенные на них обязанности. Депутат может отправиться в поездку по чьему-то приглашению.

Правление Рийгикогу может одобрить ту или иную поездку, если ее одобрило руководство фракции, - сказал спикер. – Правление Рийгикогу не может подвергать сомнению решения руководителей фракции по той простой причине, что в таком случае та или иная фракция может обвинить правление в том, что ее притесняют».

Нестор привел такой пример: член фракции Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Яак Мадисон может поехать в Ригу для участия в факельном шествии, и ему компенсируют расходы на поездку, если руководство фракции сочтет ее необходимой.

«Мы действительно не знаем, чем все это время занимался в Таиланде Валдо Рандпере, об этом нужно спросить у руководителей фракции», - сказал Нестор, переадресовав соответствующий вопрос руководству реформистской фракции, одним из руководителей которой является Рандпере.

Председатель фракции Партии реформ Урве Тийдус напомнила, что Законом о внутреннем распорядке и порядке работы Рийгикогу определен порядок оформления командировок членов парламента. «Программа командировки Валдо Рандпере, который является председателем парламентской группы Эстония-Таиланд (на самом деле парламентской группы Эстония-Юго-Восточная Азия – прим. ред.), включала официальные встречи в связи с годовщиной Эстонской Республики. Рандпере компенсировали только часть стоимости авиабилетов, т.к. поездка затянулась на более продолжительный срок, чем требуется для официальных встреч», - объяснила Тийдус.

Рандпере не отрицал, что ездил в Таиланд и в соседнюю Мьянму по рабочим и личным делам. По его словам, на встречах с официальными лицами обсуждалась политическая ситуация в странах и возможности установления контактов между парламентами будущих созывов.

Рандпере не уточнил, с кем именно он встречался в Таиланде и Мьянме, но из принятого в январе правлением Рийгикогу решения следует, что он планировал встретиться с почетным консулом Эстонии и двумя тайскими сенаторами. Накануне поездки Рандпере сообщил правлению Рийгикогу, что намерен побывать в одной из школ (The Regents School, является международной, почетный консул Эстонии в Таиланде Вирачай Течавийт – один из ее основателей), но по независящим от него причинам визит в учебное учреждение не состоялся.

Валдо Рандпере является председателем парламентской группы Эстония-Юго-Восточная Азия, в парламенте прежнего созыва была отдельная группа Эстония-Таиланд, которую он также возглавлял. Рандпере приложил усилия к тому, чтобы в 2014 году с Таиландом был установлен безвизовый режим.

В тот год, когда Рандпере впервые был избран в Рийгикогу, он занялся недвижимостью в деревне Ban Huay Yang, где обосновалась «скандинавская» община.

Год спустя, в 2012 году, Рандпере (он тогда представлял в парламенте Вырумаа, в настоящее время Ляэне-Вирумаа – прим. ред.) в интервью газете Võrumaa Teataja рассказал об экономических преимуществах Таиланда, добавив, что поскольку в Вырумаа даже летом не бывает 35 градусов тепла, он предпочитает отдыхать в теплой стране. «Там все стоит на треть меньше, чем в Эстонии. За несколько месяцев оправдываются затраты на авиабилеты», - раскрыл он жителям Вырумаа коммерческий секрет.

О бизнесе широко не распространяется

О своем тайском бизнесе, связанном с недвижимостью, Рандпере поведал экономической газете Äripäev. Именно это издание написало, что в деревне Ban Huay Yang, что в 300 км от Бангкока, Рандпере вместе с испанским партнером строит восемь домов общей площадью 5000 кв. метров. Поскольку один дом обходится в 100 000 – 150 000 евро, на строительство в целом предстоит потратить до 1,2 миллиона евро. Два дома планировалось простроить для собственников, остальные – продать. Вопрос, как продвигается начатое шесть лет назад строительство, Рандпере оставил без ответа, как и вопрос, как часто он намерен отдыхать в Таиланде. Зато в социальных сетях появились семейные фотографии, сделанные на курорте.

Рандпере подчеркнул, что никогда ранее не ходатайствовал в парламенте о компенсации расходов на зарубежные командировки. Что касается Таиланда, то это соответствует действительности, по крайней мере, когда три года назад он вместе с парламентской группой официально ездил в Таиланд, то сам оплатил свою поездку, т.к. она затянулась на более продолжительный срок, чем было предусмотрено официально. То обстоятельство, что он оплатил поездку за счет личных средств, Рандпере объяснил нежеланием раздувать скандал.

_______________________

Бизнес Валдо Рандпере в Таиланде

Валдо Рандпере является членом правления действующего в Королевстве Таиланд предприятия Mango Beach A1 Co. Ltd, занимается недвижимостью в деревне Ban Huay Yang в провинции Прачаупкхирикхан в 300 км от Бангкока.

В огороженный забором комплекс входят: 8 домов, общая площадь 500 кв. метров, бассейны; на территории работают садовники и обслуживающий недвижимость персонал. Виллы расположены на берегу моря. Площадь дома Рандпере 207 кв. метров, земельный участок 650 кв. метров.

Комментарии (1)
Copy
Наверх