Что делать, если на многолюдном празднике вы потеряли свои вещи?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный кадр. Вор пытается воспользоваться в банкомате чужой банковской картой.
Иллюстративный кадр. Вор пытается воспользоваться в банкомате чужой банковской картой. Фото: AIVAR AOTÄHT/SAKALA

Многие жители Эстонии отметят Иванов день на массовых мероприятиях, у костров в своих деревнях или на многолюдных праздниках. В праздничной суете может случиться потеря личных вещей или, наоборот, находка чужих. Наиболее часто теряются мобильные телефоны, ключи или кошельки. Если вы потеряли ценную для вас вещь, то об этом следует сообщить в полицию и написать заявление. 

Жители Эстонии часто приносят разные находки в полицию и, возможно, и вашу вещь уже нашли и передали полиции, а при наличии заявления легче найти владельца. В заявлении следует подробно описать утерянную вещь, указав особые приметы, если они есть, например, царапины или отметины, серийный номер или PIN-код телефона, сделанную вами ранее фотографию утерянной вещи или приложить дубликат ключа, если речь идет об утерянных ключах.

База данных по находкам, ждущих в полиции своих владельцев, находится здесь https://www.politsei.ee/et/politsei-palub-abi/leitud-esemed/index.dot. Среди находок много велосипедов, ключей или мобильных телефонов. Найденные вещи хранятся в полиции один год, после чего передаются местному самоуправлению.

По закону о вещном праве, о найденной вещи следует сообщать. Если вы нашли вещь, то вы обязаны сообщить о находке владельцу, если его личность возможно установить, либо в полицию. Например, в кошельках часто находятся документы, по которым можно установить владельца вещи  – карты клиента, визитные карточки. В мобильном телефоне, если он не заблокирован паролем, есть телефоны близких и друзей, которые помогут связаться с владельцем. В случае, если вы нашли документы или банковские карты, нежелательно фотографировать их и выкладывать такие фотографии в социальные сети в надежде найти владельца таким образом. Если вы нашли какую-либо вещь или документ, находку следует отнести в ближайшее отделение полиции. Если такой возможности нет, то о находке просим сообщить по инфотелефону Департамента полиции и погранохраны 6 12 3000 (ежедневно с 8 до 19 часов) и договориться о том, как и когда передать находку полиции. Если ценность находки составляет менее 50 евро, то ее может оставить у себя на хранении тот, кто ее нашел, но нашедший обязан гарантировать, что вещь будет храниться надлежащим образом (например, защитить найденную вещь от осадков или возможной кражи).

Если вы потеряли ID-карту, то об утере следует сразу же сообщить по инфотелефону 1777 (+372 6773377 - если вы находитесь вне Эстонии), чтобы исключить возможность, что вашей ID-картой смогли бы воспользоваться злоумышленники. Ни в коем случае нельзя хранить карту с пин-кодами карты или банковской карточки вместе с документом или банковской карточкой. Найденный документ владельцу не возвращается, документ аннулируется для того, чтобы третьи лица не смогли использовать документ в преступных целях. B таком случае следует обратиться в, подходящее вам, бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны, чтобы подать ходатайство о получении нового документа.

Находясь на празднике или концерте, в местах большого скопления народа и на массовых мероприятиях не стоит оставлять сумки и другие ценные вещи без присмотра. Мы не советуем держать мобильные телефоны и кошельки в заднем кармане брюк или внешних карманах одежды, так как таким образом их можно достаточно незаметно вытащить. Люди с нехорошими намерениями следят за поведением людей в состоянии опьянения, так как нетрезвый человек невнимателен и подвержен большему риску стать жертвой воров. Поэтому не следует злоупотреблять алкоголем, особенно в компании незнакомцев. В случае, если вы все таки стали жертвой кражи, об этом следует обязательно сообщать в полицию. Заявление о краже можно подать в полицию и по интернету на сайте Департамента полиции и погранохраны https://www.politsei.ee/et/teenused/politseile-avalduse-esitamine.dot.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх