Прокуратура требует для бывшего премьера Молдавии 19 лет заключения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Молдавии. Иллюстративное фото.
Флаг Молдавии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Прокуратура Молдавии требует приговорить к 19 годам тюрьмы бывшего премьер-министра страны Влада Филата, заявила в среду журналистам прокурор Адриана Бецишор, передает Би-би-си.

"Сегодня состоялись судебные прения. Каждая из сторон представила заявления. Учитывая все собранные доказательства, мы попросили суд приговорить обвиняемого к 19 годам лишения свободы, штрафу в размере 3000 условных единиц [около 3700 долларов]", - цитируют прокурора местные СМИ.

Также следствие потребовало конфисковать незаконно полученное имущество Филата.

Премьер-министр Влад Филат был арестован в октябре 2015 года, после того как парламент Молдавии проголосовал за снятие с него депутатской неприкосновенности. Его подозревают в причастности к исчезновению 1 млрд долларов из трех молдавских банков. Пропавшие деньги эквивалентны одной восьмой ВВП этой страны.

Либерал-демократическая партия, которую возглавлял Филат, назвала дело про него политическим и нарушающим права человека.

Комментарии
Copy
Наверх