Психолог: страница ВКонтакте не отражает внутренний мир ребенка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На страничке ВКонтакте есть и записи, сделанные накануне убийства.
На страничке ВКонтакте есть и записи, сделанные накануне убийства. Фото: скриншот

Наша газета "День за Днём" не далее как три недели назад писала о порой страшных влияниях социальных сетей и виртуальных игр в Интернете на неокрепшие подростковые умы. В частности, речь шла о тяжелой ситуации в семье Елены и ее сына Андрея, подсевшего на одну сетевую игру.

Вот маленький фрагмент той статьи: "Что произошло с ее любящим сыном? Версия матери может показаться совершенным безумием, но ее все же стоит привести для понимания того, что происходит. Елена считает, что через социальные сети в психику ее ребенка проникло нечто разрушительное и чужеродное. Какова именно природа этой сущности – тут ее версии простираются от научно-фантастических до мистических. Но суть их такова, что с помощью агрессивного контента VKontakte, Youtube и других социальных сетей детей зомбируют, а особенно восприимчивые к этому информационному потоку становятся одержимыми и в таком состоянии способны на разрушительные поступки".

Ныне подозреваемый в убийстве отца-священника 20-летний нарвитянин Даниил тоже мог оказаться под влиянием виртуального сообщества. Стоит посмотреть на его ленту ВКонтакте (см. иллюстрацию), чтобы как минимум заподозрить психический перекос.

Пара опрошенных нами психологов отказались даже предполагать, какие внутренние эмоционально-душевные процессы сделали из обычного юноши и неплохого пианиста отцеубийцу. Поводы для отказов эти специалисты находили разные, вплоть до того, что кто-то сам тяжело переживает трагическую гибель знакомого священника.

Известный в Нарве психолог Наталья Скворцова согласилась дать некоторые пояснения на основе информации, собранной в связи с этим преступлением. Она считает, что делать выводы по ленте в социальной сети не стоит, поскольку внутренний мир юного владельца той или иной страницы, как правило, не соответствует тому "демонстративному образу, который они хотят преподнести в Интернете".

Психолог предполагает, что с Даниилом могло что-то произойти при смене школ – и не имеет значения, сколько лет назад это было. Но в любом случае, настолько тяжелый исход истории нетипичен, что тоже подчеркнула Скворцова: "Я сказала бы, что тут надо подозревать либо очень серьезные проблемы, в том числе с психическим здоровьем, либо очень патологические отношения в семье".

Учитывая, что жертве было нанесено несколько однотипных ранений, психолог предположила, что у юноши в тот момент могло иметь место состояние аффекта.

Влияние церкви и рода деятельности отца едва ли повлияло на ситуацию, считает Скворцова: "Отношения родителя с ребенком – это базовые вещи, создающиеся раньше, чем потом привнесенные ценности, как, например, религия".

Собеседница советует родителям всегда обращаться к психологу, если поведение ребенка вдруг радикально поменялось или меняется. Только при условии личного контакта можно сказать что-то конкретное и помочь человеку. С помощью Даниилу Салтуну явно запоздали.

Комментарии
Copy
Наверх