Эстония и США заключили договор о сотрудничестве по науке в сфере обороны (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и посол Эстонии в США Ээрик Мармей.
Барак Обама и посол Эстонии в США Ээрик Мармей. Фото: Välisministeerium

Посол Эстонии в США Ээрик Мармей и вице-министр обороны США Джим Таунсенд в среду подписали в Пентагоне договор о сотрудничестве по науке и развитию в сфере обороны, передает BNS.

Договор дает Эстонии возможность непосредственных отношений с теми учреждениями США, которые работают в сфере обороны. На основании договора к сотрудничеству можно привлекать как научные и учебные учреждения, так и предприятия оборонной промышленности. Оборонные секторы двух государств теперь могут осуществлять непосредственное сотрудничество, в том числе по научным исследованиям, развитию ассортимента, а также в тестировании и оценке, могут создавать совместные рабочие группы и так далее.

По словам министра обороны Эстонии Ханнеса Хансо, заключение договора означает новую ступень развития эстонской оборонной промышленности. "Подобное сотрудничество означает вхождение в очень элитарный клуб, а США такие договоры есть только с 23 государствами",- сказал Хансо.

По словам заведующей отделом оборонной промышленности и инноваций Министерства обороны Эстонии Кусти Сальм, начало заключению договора получило сотрудничество с исследовательской лабораторией ВВС США (US Air Force Research Laboratory, USAFRL), однако договор охватывает все научные центры армии США.

Сейчас из эстонских предприятий оборонной промышленности активно ищут перспективы сотрудничества на рынке США все крупные общественно-правовые университеты и десяток предприятий, из которых можно выделить Cybernetica, Milrem, Guardtime и Skeleton Technologies.

Минобороны США является предприятием оборонной сферы с крупнейшим в мире бюджетом. В 2015 году Минобороны США инвестировало в науку, развитие, тестирование и технологическую оценку в сфере обороны 63 млрд долларов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх