Independent: Brexit ознаменовал конец европейской мечты (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Püüa

Решение британского народа о выходе Великобритании из состава Евросоюза ознаменовало конец европейской мечты, пишет The Independent. 

Издание вспоминает слова, сказанные британским министром иностранных дел Эдвардом Греем накануне Первой мировой войны: «Над всей Европой гаснут огни». Наблюдая за итогами референдума, автор статьи приходит к выводу, что эта фраза как нельзя лучше характеризует нынешнее положение дел на континенте, сообщает Газета.ru

Обозреватель признает, что европейский проект потерпел самое унизительное и сокрушительное поражение за свою 60-летнюю историю. Ни одна страна – член ЕС никогда не покидала блок. Тут же идет речь о таком большом государстве, как Великобритания, где живут 10% населения всего ЕС и производится пятая часть ВВП блока.

Автор прогнозирует, что Британия и ее европейские соседи вступают в длительный период горьких ссор и упреков в то время, когда Запад сталкивается с серьезными проблемами экономики и безопасности. В результате этих ссор и Великобритания, и остальная Европа будут ослаблены.

Комментарии (3)
Copy
Наверх