Андрес Казекамп: Великобританию ждут тяжелые годы (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Казекамп
Андрес Казекамп Фото: Peeter Langovits

Решение выйти из ЕС в ближайшие годы принесет Соединенному Королевству экономические проблемы, сложные переговоры об условиях выхода и вероятный развал; с точки зрения Эстонии, выход сильной и мощной в военном плане страны из ЕС ни в коем случае не является положительным явлением, сказал политолог Андрес Казекамп. 

«Можно предположить, что спад начнется прежде всего на финансовых рынках», - сказал BNS профессор балтийской политики Тартуского университета Андрес Казекамп после объявления результатов референдума.

По его словам, выход из ЕС приведет к снижению курса фунта стерлингов. «Фунт стерлингов, скорее всего, не единственная валюта, которая упадет. Поскольку результаты референдума можно также рассматривать в качестве выражения недоверия ЕС, это может также привести к снижению курса евро по отношению к какой-либо другой валюте, например, доллару», - сказал политолог.

Казекамп отметил, что курс фунта стерлингов за последнее время и так немного снизился. «Можно предположить, что следившие за дебатами финансовые рынки уже рассчитывали на эту ситуацию», - сказал он.

«В политике первым последствием станет тот факт, что общественность знает виновного, на которого сможет указать, - сказал Казекамп. - Это, конечно, премьер-министр Дэвид Кэмерон. Он в преддверии прошлых выборов выступил с обещанием провести референдум».

Казекамп отметил, что в проведении референдума отсутствовала необходимость и что обещание его провести было частью политического расчета Кэмерона. «Кэмерон отвечает за проведение референдума. Он же возглавлял кампанию за членство Соединенного Королевства в ЕС», - сказал он.

«Теперь, когда народ решил выйти из ЕС, я бы ждал быстрой отставки Кэмерона», - сказал Казекамп.

«Если Кэмерон подаст в отставку, это не значит, что правительство развалится. Тори останутся у власти, но в партии будут преобладать пламенные сторонники выхода во главе с Борисом Джонсоном», - сказал Казекамп. По его словам, вполне вероятно, что Джонсон станет новым главой консерваторов, а тем самым и новым премьер-министром Соединенного Королевства.

«Реакция финансовых рынков, снижение курса фунта и смена премьер-министра — это первые краткосрочные последствия референдума», - сказал Казекамп.

«В более продолжительной перспективе двух или трех лет Соединенное Королевство ждут экономические трудности, - сказал он. - Почти все независимые, как и заказанные правительство исследования предсказывают, что выход из ЕС приведет к экономическому спаду и сокращению числа рабочих мест. По крайней мере поначалу британцев ждут тяжелые в экономическом плане годы», - сказал Казекамп.

Казекамп отметил, что выход из ЕС также может привести к развалу Соединенного Королевства. «Шотландцы уже однажды выносили вопрос о независимости на референдум. В целом шотландцы гораздо увереннее англичан поддерживают ЕС, поэтому возможно, что Шотландия проведет новый референдум о независимости», - сказал Казекамп.

«На мой взгляд, поразительно, сколько англичан не учло, что их слепой гнев по отношению к Брюсселю может привести к распаду их собственного королевства», - сказал политолог.

Казекамп отметил, что результаты референдума не означают автоматического и немедленного выхода из ЕС. «Правительство должно представить парламенту закон о выходе из ЕС, как предусмотрено Лиссабонским соглашением. Парламент в течение пары недель или месяцев может утвердить проект. В этот момент начнется период процессов по выходу, который может занять до двух лет», - пояснил политолог.

«Британцы хотят выйти из ЕС но они ни в коем случае не хотят уходить с единого рынка ЕС. Таким образом, Соединенное Королевство должно согласовать с ЕС условия, которые позволят ему оставаться на едином рынке. Кроме того, Соединенное Королевство должно будет провести переговоры о заключении соглашений о свободной торговле со странами, с которыми заключило подобные соглашения посредством ЕС, - сказал Казекамп. - Это будут трудные и полные испытаний годы».

«Разумеется, выход Соединенного Королевства — это шок для репутации ЕС, - сказал Казекамп. - До сих пор ЕС только расширялся. Выход одной из самых крупных и богатых стран это тяжелый удар по репутации ЕС».

По мнению Казекампа, выход Соединенного Королевства обязательно вдохновит евроскептиков и популистов из других стран ЕС. «В то же время, "Брексит" позволит идеалистически настроенным еврофедералистам громче заговорить об укреплении евроинтеграции, поскольку Соединенное Королевство, главный противник еврофедерализма, выходит из ЕС», - сказал Казекамп.

«С точки зрения Эстонии в выходе Соединенного Королевства нет ничего хорошего, - сказал Казекамп. - Политика Эстонии основана на том, что ЕС должен быть сильным и единым. Если из ЕС выйдет сильное государство, являющееся одной из крупнейших военных сил ЕС, это ни в коем случае не поможет укрепить безопасность Эстонии».

Комментарии (7)
Copy
Наверх