Рыйвас и Кальюранд: нужно сохранять стабильность после решения Великобритании (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: AFP/SCANPIX

Премьер-министр Таави Рыйвас и министр иностранных дел Марина Кальюранд выразили сожаление по поводу решения британцев проголосовать на вчерашнем референдуме за выход из Европейского союза.

«Конечно мы уважаем демократический выбор британцев, но решение выйти из состава Европейского союза неизбежно разочаровывает. Мы должны сделать из британского референдума выводы для всей Европы и работать дальше во имя сохранения единства Европы. Единство Запада и способность к совместным действиям важны для всех нас», - сказал премьер-министр Рыйвас.

«Для нас важно, чтобы сохранилась крепкая связь между Европейским союзом и Соединенным Королевством, а также чтобы за референдумом не последовал бы длительный период политической неясности и экономической нестабильности», - пояснил премьер-министр.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд со своей стороны подчеркнула, что для граждан Эстонии, пребывающих в Великобритании или планирующих поехать туда, резких изменений не будет. Соединенное Королевство продолжит оставаться членом Европейского союза до возможной подачи заявления о выходе, за которым последует процесс отделения и заключение договора о выходе.

«По всей вероятности на выход из состава Европейского союза потребуется несколько лет, а для определения будущих отношений и того больше. Референдум не повлияет на членство британцев в других международных организациях, включая вклад Великобритании в обеспечение безопасности в Эстонии в рамках НАТО», - отметила министр иностранных дел.

По оценке Таави Рыйваса следует заняться снижением экономических рисков, связанных с результатом референдума. «Институтам Европейского союза и Соединенного Королевства надо сделать все необходимое для стабилизации положения и уменьшения экономического влияния на государства, экономику и финансовые институты еврозоны», - сказал Рыйвас.

Комментарии (3)
Copy
Наверх