Йыкс: ЕС должен изменить договоры со странами, чтобы избежать эффекта домино

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аллар Йыкс.
Аллар Йыкс. Фото: Mihkel Maripuu

Кандидат в президенты Эстонии Аллар Йыкс считает, что во избежание эффекта домино после "брексита" Евросоюз должен изменить договоры со странами-членами.

- Выход Великобритании из Евросоюза можно сравнить с разводом. И в случае развода у обеих сторон есть повод посмотреть в зеркало, взаимные упреки ни к чему не приведут. Будущее отношений ЕС и Великобритании зависит от того, сохранит ли Соединенное королевство четыре основные свободы ЕС - свободное передвижение товаров, услуг, капитала и людей.

Во избежание эффекта домино ЕС нужно быть готовым к изменению договоров с входящими в него странами. Необходимо найти новое равновесие на шкале больше/меньше Евросоюза. Однако изменение договоров ЕС без референдума противоречило бы Конституции Эстонии.

Как пояснил государственный суд в деле о механизме стабильности в Европе, на организованном в сентябре 2003 года референдуме о вступлении Эстонии в Евросоюз народ не дал делегировать полномочия Эстонии Евросоюзу в неограниченном объеме. Поэтому при изменении каждого договора ЕС, как и при заключении нового, Рийгикогу должен прежде всего обсудить и решить, принесет ли изменение договора или новый договор более глубокую интеграцию в Евросоюз и вытекающую из нее дополнительную передачу полномочий Эстонии Евросоюзу, а значит и ограничение основных принципов Конституции. 

Если выяснится, что новый договор или изменение договора ЕС повлечет за собой дополнительную передачу полномочий ЕС и ограничение конституционных принципов, то для этого будет необходимо спросить о согласии у высшего носителя власти, то есть у народа. И если он будет согласен, дополнить Конституцию.

В ближайшие годы главный вызов для Эстонии - обеспечить соответствие между реформами ЕС и принципами нашей Конституции. Эстония не должна оставаться очевидцем - она должна активно участвовать в конституционной перестройке Евросоюза. Председательство Эстонии в ЕС даст для этого замечательную возможность.

Комментарии
Copy
Наверх