Цахкна: России не нужно идти на нас с танками - Европа разрушит себя сама (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

Председатель партии IRL Маргус Цахкна считает, что британцы, решившие выйти из Евросоюза, положили начало распаду Европы, потому что пример Великобритании не замедлят подхватить популисты из других стран.

"Путин пьет шампанское в Кремле. Последствия решения британцев мы увидим в ближайшие годы. Надеюсь, что из этого кризиса смогут сделать верные выводы. Европа - союз национальных государств, не составное государство", - написал Цахкна в социальных сетях.

По его словам, популисты из других стран Евросоюза попытаются воспользоваться ситуацией и будут стремиться к проведению референдумов по выходу из ЕС. "В том числе и наши популисты. Результатом может стать распад Европы, что будет особенно губительно именно для нас. Как умный народ мы должны понимать, что выход из ЕС принесет глобальные последствия. Если с нами что-то случится, для Европы это не будет иметь большого значения, но если распадется Евросоюз, мы окажемся беззащитными перед Востоком", - отметил он.

По словам Цахкна, остановка процессов федерализации, которая сама по себе подходит Эстонии как маленькому национальному государству, не должна означать распада европейского единства. "Надеемся, что европейские лидеры смогут сделать выводы из послания британцев. Своеобразие Европы в том, что мы являемся союзом национальных государств, и важно, чтобы у каждого из них было право самим принимать решения", - сказал он.

Цахкна предполагает, что следующая инициатива по выходу из ЕС будет исходить от Франции. "Но все это служит, прежде всего, интересам России. Европу никто не сможет разрушить извне - она разрушит себя сама. России не нужно переходить с танками нашу границу, сегодня самое могущественное оружие - это пропаганда", - написал Цахкна, по словам которого мирный период затянулся слишком надолго и было забыто, для чего создавался Европейский союз после Второй мировой войны. "Эстония обязана выступать за сохранение ЕС в новой ситуации и призывать к целостности", - добавил он.

Комментарии (14)
Copy
Наверх