Минфин: в ближайшее время Brexit существенно не повлияет на эстонскую экономику (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

По словам министра финансов Свена Сестера, выход Соединенного Королевства из ЕС в отдаленной перспективе представляет риск для экономики как Великобритании, так и ЕС, но его кратковременное воздействие на эстонскую экономику ограничено.

«Нужно отбросить эмоции и трезвым взглядом оценить новую ситуацию. Разумеется, Эстония последовательно поддерживала единство Европы и ее единую способность действовать, но нужно уважать демократический выбор британцев», - сказал Сестер BNS, комментируя результаты референдума.

Он сказал, что прямое кратковременное воздействие результата референдума на экономику Эстонии ограничено. «Брексит — отрицательный риск для экономики Соединенного Королевства и ЕС, но сейчас сложно оценить его долгосрочный эффект», - сказал министр.

Сестер отметил, что многое зависит и от того, какими станут экономические отношения между странами, поэтому, по его словам, нужно оценивать широкую картину событий. «Самый заметный результат с точки зрения как Соединенного Королевства, так и ЕС — это рост беспокойства и неуверенности на финансовых рынках», - сказал министр.

«Институты ЕС и Соединенного Королевства должны сделать все возможное для стабилизации ситуации и минимизации экономической нестабильности стран, экономики и финансовых институтов еврозоны. В новой ситуации нужно максимально стремиться к сильным политическим и экономическим связям между ЕС и Соединенным Королевством», - сказал Сестер.

Комментарии (4)
Copy
Наверх