Миксер опасается ослабления позиций ЕС в отношениях с Россией (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель комиссии по внешним связям Рийгикогу Свен Миксер заявил в интервью "Актуальной камере" на эстонском языке, что решение британцев покинуть ЕС еще больше окрылит евроскептиков. Кроме того, он считает, что этот шаг усилит позиции стран, которые считают, что отношения с Россией должны быть более теплыми, пишет портал rus.err.

"Выход Великобритании из ЕС несомненно придаст смелости партиям, которые скептически настроены по отношению к Евросоюзу, в том числе и в континентальной Европе. В то же время, я верю, что ЕС достаточно силен, чтобы противостоять такому давлению", - считает Миксер.

С его точки зрения, "Брексит" будет на руку России: "естественно, что для Путина самым большим разочарованием на протяжении последних двух лет, когда Россия осуществляет агрессию в отношении Украины, было единство и сильная позиция стран ЕС по отношению к России. Референдум в Великобритании теперь переключит внимание Европы на другую тему и может надломить эту единую позицию".

Вместе с тем Миксер считает, что непосредственно на сотрудничестве Великобритании и Эстонии в сфере государственной обороны решение британцев значительно не отразится.

Комментарии (7)
Copy
Наверх