Юнкер заявил о необходимости немедленно начать переговоры о выходе Британии из ЕС (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.
Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: Reuters/ScanPix

Переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза должны начаться немедленно, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По его словам, нет необходимости дожидаться октября для начала консультаций, как предлагает премьер-министр Дэвид Кэмерон.

"Британцы вчера решили, что хотят покинуть Европейский союз, так что нет никакого смысла ждать октября, чтобы начать переговоры об условиях их выхода. Я бы хотел начать немедленно", - цитирует Юнкера ТАСС.

При этом глава Еврокомиссии подчеркнул, что выступает за разумный подход к процессу выхода Великобритании из ЕС. "Мы разводимся не как друзья, но этот роман с самого начала не был страстным", - заявил Юнкер.

Напомним, в пятницу стало известно, что сторонники выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) одержали победу по итогам подсчета голосов, поданных на референдуме 23 июня. За выход страны из состава ЕС проголосовали 51,9%, за сохранение членства в Евросоюзе - 48,1%. За Brexit высказались 17 410 742 человека, против - 16 141 241. Явка избирателей составила 71,8%.

Канцлер Ангела Меркель уже назвала итоги референдума в Великобритании "переломным моментом" для всей Европы и предостерегла другие страны от "быстрых и простых выводов". Кроме того, на фоне Brexit она объявила о предстоящих переговорах с коллегами из Франции и Италии и главой Евросовета.

Во вторник, 28 июня, Меркель, как сообщают журналисты, выступит на специальном заседании в бундестаге, где расскажет депутатам о позиции правительства ФРГ по поводу выхода Великобритании из ЕС.

В субботу же Франция и Германия собираются представить совместную инициативу по дальнейшему развитию Евросоюза с учетом результатов референдума в Великобритании. По данным СМИ, совместное предложение Парижа и Берлина будет направлено на придание Евросоюзу "большей гибкости", чтобы исключить повторение ситуации, приведшей к британскому референдуму.

Комментарии (3)
Copy
Наверх