Карьера Павла Дацюка в НХЛ завершилась тактическим обменом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Дацюк в матче с "Оттавой".
Павел Дацюк в матче с "Оттавой". Фото: SCANPIX

Российский нападающий Павел Дацюк своим обменом в клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Аризона Койотс" помог своему предыдущему клубу "Детройт Ред Уингз". Об этом ТАСС сообщил агент хоккеиста Дэниел Милстейн.

В ночь на субботу стало известно о том, что "Детройт" обменял Дацюка на два выбора на драфте новичков 2016 года и нападающего Джо Витале.

"До отъезда Павел подписал документы, чтобы его контракт обменяли в другую команду. Он всегда хотел помочь "Детройту", - сказал агент. - Также он до отъезда подписал документы о пенсии, которые мы завтра отправим в "Аризону" и теперь после завтрашнего дня он может подписать контракт с командой КХЛ".

Накануне Милстейн сообщил, что форвард еще не принял решения, где продолжит карьеру, а также рассказал о том, какие были возможности у «Детройт» обменять контракт Дацюка.

«Павел вернулся домой, сейчас он в Екатеринбурге вместе со своей семьей. Через несколько дней он решит, где продолжит карьеру. Александр Медведев сказал, что Дацюк перейдет в СКА? Я не могу комментировать высказывания человека, которого не знаю лично. Павел посоветуется по поводу новой команды с семьей и примет решение в ближайшие дни.

У «Детройта» есть (на сегодняшний день уже можно сказать, что было – ПМ) несколько вариантов с контрактом Дацюка, клуб их рассмотрит в ближайшие дни. Один — обменять Павла в другой клуб. Другой — он подписывает документы о выходе на пенсию в НХЛ. Как минимум три клуба заинтересованы в получении контракта Дацюка, но они хотят получить еще каких-нибудь игроков. Насколько я знаю, еще не было предложений, которые бы обоюдно устроили «Детройт» и другие команды. До конца месяца ситуация прояснится. А может, она и не прояснится, тогда «Детройт» просто отпустит Павла в КХЛ, подпишет трансферные документы и оставит последний год контракта за собой», — цитирует Милстейна «Советский спорт в Санкт-Петербурге».

В середине июня 37-летний Дацюк на специально созванной пресс-конференции сообщил, что вернется из НХЛ в Россию и будет выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Таким образом, "Детройт" избавился от дорогостоящего контракта с россиянином (7,5 млн долларов в год), который истекает летом 2017 года. На данный момент игрок уже вернулся в Россию.

"Детройт", в котором Дацюк провел всю карьеру в НХЛ, выбрал россиянина в шестом раунде драфта 1998 года под общим 171-м номером. Первый матч в составе "Детройта" хоккеист провел 4 октября 2001 года против "Сан-Хосе Шаркс" (4:3). За 14 сезонов в НХЛ Дацюк сыграл 953 матча в регулярных чемпионатах, в которых набрал 918 (314 шайб + 604 передачи) очков. В Кубке Стэнли россиянин провел 157 матчей, набрав 113 (42+71) очков, он является двукратным обладателем Кубка Стэнли (2002, 2008).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх