Сегодня в Таллинн прибыло необычное норвежское судно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marine Traffic

В субботу утром в таллиннский порт Леннусадам прибыло норвежское судно-заправщик маяков Gamle Oksøy. Судно является экспонатом музея старейшего маяка Норвегии Линдеснес.

Об этом сообщила пресс-служба Морского музея Эстонии.

Судно Gamle Oksøy, название которого с норвежского переводится как «Старый Бык», в рамках Года морской культуры, совершает турне по странам Балтийского моря вместе со своим экипажем моряков-ветеранов. В мастерской судна открыта небольшая выставка «Балтийское море: общее наследие».

Морской музей Эстонии в Таллинне откроет, в дополнение к основной экспозиции, две выставки образцов экспортных товаров, наиболее распространенных в Эстонии в 1920-30 годах. Передача экспонатов состоится в субботу в 13 часов с участием посла Норвегии в Эстонии.

В турне судна по Балтийскому морю и его участие в выставках внесли свой вклад все члены международной рабочей группы морской культуры в Балтийском море.

Капитан судна Одд Нордаль-Хансен в течение десяти лет руководил работой ремонтного дока для раритетных судов Бредарсхольмен в городе Кристиансанн в Южной Норвегии, был капитаном крупных учебных судов Норвегии.

Все желающие посетить судно Gamle Oksøy могут побывать на его борту в субботу с 14 до 17 часов и в воскресенье с 10 до 12 и с 14 до 17 часов.

Gamle Oksøy покинет Таллинн в понедельник во второй половине дня и отправится в Финляндию.

Судно-заправщик маяков Oksøy было построено в 1962 году в городе Хёугесунн на судоверфи «Бродрене Лотте». Зарегистрированное как танкер судно было построено для доставки на маяки парафина и газа. Позднее, когда маяки перешли на солнечные батареи, Oksøy остался почти без работы, а с 1995 года судно полностью списали и превратили в плавучий музей.

Комментарии
Copy
Наверх