Ранняя диагностика рака — основа излечения

Кристель Рысс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гинеколог с 42-летним стажем Майе Пастик, которая сама прошла через страшное испытание и излечилась от рака, призывает своих пациентов быть осмотрительными и не менее одного раза в год проходить медицинский контроль.
Гинеколог с 42-летним стажем Майе Пастик, которая сама прошла через страшное испытание и излечилась от рака, призывает своих пациентов быть осмотрительными и не менее одного раза в год проходить медицинский контроль. Фото: Маргус Ансу

Более 20 лет назад в Эстонии диагностировали ежегодно примерно 4000 злокачественных опухолей, теперь число новых случаев заболевания составляет свыше 6000 в год. «Не стоит считать это заболевание безнадежным. На ранних стадиях рак излечим», — утверждает гинеколог Майе Пастик.


Майе Пастик, более 42 лет проработавшая гинекологом, сама сумела одолеть рак груди. «Могу сказать, что я здорова, поскольку с момента постановки диагноза минуло уже шесть лет», — говорит она. Как известно, медики считают, что рак побежден, если болезнь не прогрессировала через пять лет после ее обнаружения.

65-летняя Пастик продолжает работать врачом в Тарту в клиниках Tähe и Gyne. «Очень важно найти время, чтобы выслушать пациента», — утверждает она, подчеркивая, что своевременная диагностика является основой успешного излечения.

Возможность исцеления снижается на третьей-четвертой стадии. «Сама я успела распознать свою болезнь рано. Какое-то время я ощущала сильную усталость, жажда деятельности пропала и состояние было болезненным. Да и нагрузка на работе была слишком велика. Тут я и обнаружила в груди небольшое образование», — вспоминает Пастик.

Важные обследования
«Когда онколог направил меня на дополнительные анализы, я сразу же догадалась, о чем речь. Я пошла домой и целый день пролежала в кровати», — признается она.

Потом были операция, шесть месяцев химиотерапии и месяц облучения. Все это время мужественная женщина ходила на работу. Эмоционально ей было тяжелее всего лишиться волос и носить жарким летом парик.

Теперь сама Пастик внушает своим пациентам, что им следует быть осмотрительными и не менее одного раза в год проходить медицинский контроль. «Диагностировать рак груди просто, изменения в грудных железах может обнаружить семейный врач, гинеколог или сама пациентка», — напоминает она.

Опытный гинеколог замечает и изменения шейки матки, при необходимости проводятся дополнительные медицинские исследования. Рак матки диагностировать труднее, но и здесь есть свои определенные симптомы, которые гинеколог выявляет в ходе беседы.

Самое сложное — своевременно обнаружить рак яичников, который обычно протекает на начальной стадии неопределенно и сопровождается жалобами, характерными для общих заболеваний, например, на усталость, боли в животе и т.д. Поэтому лечение иной раз может оказаться запоздалым.

Для лечения злокачественных опухолей используются как оперативные методы, так и химическое лечение, а также облучение. Онкогинекологи проводят дополнительные исследования и решение о методах лечения принимает не один врач, а медкомиссия.

 В Эстонии каждый год проводятся выборочные исследования по выявлению рака груди среди женщин определенного года рождения. Приглашение высылается на адрес, по которому женщина прописана.

Каждые два года проводятся выборочные исследования по выявлению рака шейки матки. Уже планируется проводить аналогичные исследования для выявления онкозаболеваний предстательной железы и кишечника.

«Единственным видом рака женских половых органов, от которого сейчас можно пройти вакцинацию, является рак шейки матки», — предупреждает Пастик. К сожалению, государство это не оплачивает, хотя вакцина довольно дорогая — три укола стоят более 5000 крон.

В организме каждого человека может быть очаг онкологического заболевания, для возникновения которого необходимы определенные причины, свою роль играет и наследственность.

По словам врача, на прием к гинекологам должны ходить женщины любого возраста. Хотя чаще всего рак груди угрожает женщинам в возрасте после 45 лет, в последнее время его диагностируют в более раннем возрасте. «Обычно бывает так, что чем в более молодом возрасте человек оказывается подвержен онкозаболеванию, тем более злокачественный характер носит этот недуг», — говорит Пастик.

Открытость помогает
Многие пациенты скрывают свое онкологическое заболевание, возможно, потому, что они просто не в состоянии поверить в свое исцеление. «Я обнаружила у своей тети опухоль в правой груди, когда ей было 55 лет. У нее удалили целую грудь и ребро, но она дожила до преклонного возраста и покинула нас в возрасте 97 лет», — вспоминает Пастик.  

Как врач, она понимает, что даже легкое заболевание иной раз может оказаться неожиданно сложным, вместе с тем некоторые пациенты оказываются способны одолеть и крайне тяжелые заболевания.

«Очень важно, как онкологический больной во время лечения справляется сам с собой. Надо сохранить желание жить, не терять надежду, — делится опытом Пастик. — Если впасть в уныние, все пойдет в худшую сторону. Самыми лучшими помощниками могут стать близкие, друзья, а также работающие по всей Эстонии общества онкобольных».


КОММЕНТАРИЙ

Кайу Суйя,
онколог, председатель Общества онкобольных Южной Эстонии

В Эстонии живут 35 000– 36 000 человек, которые имели или имеют злокачественные опухоли. У женщин чаще всего встречается рак груди, у мужчин — рак предстательной железы.

Заболеваемость постепенно растет, главное — обеспечить своевременное лечение, поддержать собственные силы больного и помочь ему приспособиться к заболеванию. В этом деле объединения пациентов играют очень важную роль. Общество онкобольных имеет свою сеть по всей Эстонии, всего в разных уездах действуют 11 организаций.

Некоторым пациентам бывает поначалу бывает психологически трудно обратиться в Общество онкобольных, но именно товарищи по несчастью бывают способны оказать самую лучшую поддержку. Оптимизм внушают и те наши члены, кто уже излечился от рака.

Мы предоставляем медицинскую информацию, проводим лекции и курсы выживания, учим пользоваться вспомогательными средствами. При желании можно получить и индивидуальную консультацию. Можно позвонить по бесплатному телефону Общества онкобольных и спросить совета.

Своей проблемой можно поделиться и с добровольными опорными лицами, которых общество готовит из числа своих членов, с момента заболевания которых прошло не менее трех лет.

Процесс адаптации раковых больных к их заболеванию основательно исследован. Известно, что за два-три месяца адаптируются лишь 25-30 процентов людей, половине требуется полгода, а остальным — еще больше. Общества онкобольных побуждают пациентов прилагать все усилия во имя излечения.  

В Тарту находится также центр вспомогательного домашнего лечения для больных раком — при поддержке Больничной кассы мы предлагаем тяжелым больным медицинскую помощь у них на дому. Ежегодно домашнее вспомогательное лечение по всей Эстонии получают около тысячи пациентов.

Бесплатный консультационный телефон Общества онкобольных по всей Эстонии 800 2233 (Пн.-Пт. 10.00-12.00). 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх