Зеленые: результаты Brexit свидетельствуют об игнорировании интересов граждан ЕС (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Партии зеленых Александер Лаане.
Председатель Партии зеленых Александер Лаане. Фото: Peeter Langovits

Для того, чтобы сохранить Европейский Союз в своем прежнем составе, вместе с Великобританией, было достаточно всего лишь больше считаться с интересами граждан национальных государств, считают лидеры не входящей в Рийгикогу Партии зеленых.

«Всего лишь немного больше посчитаться с интересами граждан стран Европейского Союза в условиях кризиса с беженцами, в решении конфликтных ситуаций в противостоянии крупным фирмам, вредящим окружающей среде — и мы смогли бы сохранить Европейский Союз, - утверждает лидер Партии зеленых Александер Лаане. - Сейчас же создана ситуация по принципу «пан или пропал» - либо граждане должны согласиться со всем, что им предлагают, либо уйти из ЕС всем государством».

По словам Лаане, результат Brexit показал, что между тем, как люди понимают демократию и как правительство сосредоточено на своих интересах, существует значительный разрыв. «С тем, как люди жаждут демократии, все в порядке — проблемы в деятельности правительств», - отметил Лаане.

Как считает Лаане, Brexit для правительств Европы, в том числе, для Эстонии, означает возможность сделать выводы из случившегося и вспомнить об основах демократии. «Например, предоставить народу право инициировать законы посредством референдумов, а также не проталкивать в президенты деятелей с сомнительным прошлым. И уж конечно меньше всего оснований у доморощенной эстонской элиты сердиться на британцев за сделанный ими выбор и упрекать их в чем-то», - добавил Лаане.

По его словам, зеленые Эстонии уважают сделанный британцами выбор и напоминают о том, как британцы помогли Эстонии обрести в свое время независимость. «Очевидно и то, что сейчас британцы столкнутся с целым рядом вопросов, - добавил Лаане. - Утвердит парламент Великобритании выход из ЕС или нет, какой будет цена этого решения? Ведь референдум все же носит рекомендательный характер. Теперь референдум о выходе Шотландии из Соединенного королевства и возвращении в ЕС, а также о сближении со Скандинавией представляется уже неизбежным, вопрос о Северной Ирландии также может оказаться в повестке дня».

По мнению Лаане, в новой ситуации правительство должно в первую очередь стоять на страже интересов Эстонии. «Это станет возможным, если Партия реформ со всеми ее коррупционными аферами и приспешниками уйдет в историю. Эстония нуждается в предлагаемой зелеными прямой демократии, то есть, во введении народной инициативы», - подчеркнул Лаане в переданном BNS пресс-релизе.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх