Михкельсон: ликовать по поводу итогов Brexit можно только с Кремлем (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Испытывать радость по поводу результатов референдума о членстве Великобритании в ЕС можно только вместе с Кремлем, считает председатель парламентской комиссии по обороне Марко Михкельсон.

«Радость Москвы по этому поводу удивления не вызывает, поскольку чем хуже дела идут у Европейского Союза, или шире — у всего западного мира — тем лучше живущей авторитарным имперским подавлением России, - написал в социальной сети Фейсбук Михкельсон. - Так что те, кто в Эстонии ликует по поводу Brexit, разделяют эту радость с Кремлем».

«В то же время, Великобритания остается нашим надежным партнером как в НАТО, так и как одна из ведущих держав западного мира. В том числе, и после референдума», - отметил Михкельсон.

В пятницу Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) заявила, что приветствует результат прошедшего в четверг в Великобритании референдума, завершившегося решением выйти из ЕС. По словам лидеров партии, это «знаковое решение для восстановления демократии и суверенитета народов в Европе».

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза на референдуме 23 июня одержали победу, преодолев барьер в 17,4 миллиона голосов избирателей. Сторонники Brexit набрали 51,9 процента голосов, их оппоненты, выступающие за членство королевства в ЕС — 48,1 процента или 16,1 млн человек. За выход из ЕС проголосовали также Англия и Уэльс.

Всего в голосовании приняли участие 33,6 млн человек или 72,2 процента имеющих право голоса.

В то же время, по данным телеканала Sky News, 55,8 процента жителей Северной Ирландии высказались против выхода Великобритании из ЕС, «за» проголосовали 44,2 процента. За то, чтобы остаться в ЕС, проголосовали также жители Шотландии и 96 процентов жителей Гибралтара.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх