Урмас Паэт: вероятность разделения Великобритании теперь становится все очевиднее (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Становится все отчетливее ясно, что решение Великобритании выйти из состава Европейского союза повлечет за собой разделение государства, считает депутат Европейского парламента, член Партии реформ Урмас Паэт.

«Все более очевидным становится тот факт, что проведение референдума и решение выйти из ЕС может привести к разделению самой Великобритании, - написал Паэт в социальных сетях. - Однако и это не волнует активистов Brexit».

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза на референдуме 23 июня одержали победу, преодолев барьер в 17,4 миллиона голосов избирателей. Сторонники Brexit набрали 51,9 процента голосов, их оппоненты, выступающие за членство королевства в ЕС — 48,1 процента или 16,1 млн человек. За выход из ЕС проголосовали также Англия и Уэльс.

Всего в голосовании приняли участие 33,6 млн человек или 72,2 процента имеющих право голоса.

В то же время, по данным телеканала Sky News, 55,8 процента жителей Северной Ирландии высказались против выхода Великобритании из ЕС, «за» проголосовали 44,2 процента. За то, чтобы остаться в ЕС, проголосовали также жители Шотландии и 96 процентов жителей Гибралтара.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх