Калле Муули: Великобританию до выхода из ЕС довела Еврокомиссия (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Муули.
Калле Муули. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Именно квоты на прием беженцев, предложенные Европейской комиссией, привели к тому, что на референдуме в Великобритании было принято решение выйти из Европейского Союза, считает депутат Рийгикогу от Cоюза Отечества и Res Publica (IRL), член конституционной комиссии Калле Муули.

Муули считает результаты референдума в Великобритании последствием решений, принятых депутатами Европарламента, который утвердил в должности Европейскую комиссию, проводящую неприемлемую для многих стран ЕС политику по отношению к беженцам. «Это вы утвердили в должности Европейскую комиссию, которая пытается нам навязать какие-то бессмысленные и бесящие народ квоты на прием беженцев, - написал Муули. - Проблема не в Великобритании, проблема в Европейском Союзе».

«Наши евродепутаты — и особенно Урмас Паэт — могли бы наконец прекратить шпынять и попрекать Дэвида Кэмерона за ситуацию, в которой оказалась Великобритания, - написал Муули. - Возьмите себя в руки и расскажите о ситуации, в которой оказался Европейский Союз. Вы довели Европейский Союз до того, что один из его учредителей решил покинуть сообщество. Вы утвердили в должность руководителей Еврокомиссии, которые в течение полутора лет не сумели найти ни малейшего удовлетворительного решения».

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза на референдуме 23 июня одержали победу, преодолев барьер в 17,4 миллиона голосов избирателей. Сторонники Brexit набрали 51,9 процента голосов, их оппоненты, выступающие за членство королевства в ЕС — 48,1 процента или 16,1 млн человек. За выход из ЕС проголосовали также Англия и Уэльс.

Всего в голосовании приняли участие 33,6 млн человек или 72,2 процента имеющих право голоса.

В то же время, по данным телеканала Sky News, 55,8 процента жителей Северной Ирландии высказались против выхода Великобритании из ЕС, «за» проголосовали 44,2 процента. За то, чтобы остаться в ЕС, проголосовали также жители Шотландии и 96 процентов жителей Гибралтара.

Комментарии (1)
Copy
Наверх