В Финляндии начали собирать подписи за "освобождение" от Евросоюза (31)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото.
Флаг Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Финляндии начался сбор подписей под петицией с требованием проведения референдума о выходе из Евросоюза, аналогичного британскому. К настоящему моменту инициативу поддержало более 10 тысяч человек.

Автор петиции, глава молодежной организации партии "Истинные финны" Себастьян Тюнккюнен, заявил, что референдум нужен Финляндии для того, чтобы страна могла "стать свободной", передает ТАСС. Он также заявил, что "ЕС вызывает лишь хаос в Европе".

Подобная петиция уже появлялась в Финляндии в 2013 году, однако тогда под петицией подписались порядка 30 тысяч человек при необходимых 50 тысячах для рассмотрения документа парламентом.

Не исключено, что в этот раз сторонникам выхода из Евросоюза удастся набрать необходимое число голосов, поскольку только в пятницу, когда были объявлены результаты референдума в Великобритании, документ подписали 3,5 тысячи человек.

На референдуме по вопросу выхода Великобритании из Евросоюза с минимальным отрывом победили сторонники Brexit. Отказ от членства в рядах ЕС поддержали 51,9% проголосовавших. Премьер Дэвид Кэмерон после этого объявил о своей отставке.

Премьер Британии должен инициировать применение 50-й статьи Лиссабонского договора ЕС. Но Кэмерон, страстно добивавшийся сохранения Британии в составе Союза, оставил это своему преемнику на посту главы Консервативной партии.

Сейчас остается неясным, должны ли действия в рамках 50-й статьи быть ратифицированы парламентом. Там большинство депутатов выступают против Brexit, но отказ одобрить вердикт избирателей поставит под угрозу идею демократического волеизъявления.

Комментарии (31)
Copy
Наверх