Ватикан недоволен реакцией Турции на слово "геноцид", сказанное понтификом (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Римский Франциск.
Папа Римский Франциск. Фото: SCANPIX

Ватикан резко отреагировал на критику со стороны Турции в адрес папы Франциска в связи с тем, что во время своего визита в Армению тот назвал массовое убийство армян в Османской империи 100 лет назад "геноцидом".

Турция обвинила папу Франциска в том, что у него "ментальность крестоносца".

Представитель понтифика Федерико Ломбарди сказал, что "папа не принимает участия ни в каком крестовом походе. Он не пытается развязать войну, он хочет строить мосты. Он не сказал ни слова против турецкого народа".

В пятницу, выступая перед президентом Армении и членами правительства страны, папа Франциск отложил заранее приготовленный текст своей речи и употребил слово "геноцид".

Впервые папа Франциск произнес это слово в прошлом году. Тогда Турция на 10 месяцев отозвала своего посла в Ватикане в знак протеста.

Турция признает, что во время Первой мировой войны множество армян в Османской империи погибли, но отрицает, что эти убийства были организованы правительством в Стамбуле.

Папа Франциск возвращается в Ватикан сегодня.

Комментарии (3)
Copy
Наверх