Ильвес: нельзя прекращать сотрудничество с британцами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Принимавший в воскресенье на хуторе Эрма президента Польши Анджея Дуду и Агату Корнхаузер-Дуду президент Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что, хотя Великобритания и решила выйти из ЕС, нельзя прекращать успешное сотрудничество с британцами.

Основными темами на ужине президентов были прошедший в Соединенном Королевстве референдум о выходе из ЕС и будущее ЕС, а также саммит НАТО в Варшаве, где союзники согласуют решения по укреплению восточного фланга альянса. «Мы должны предоставить британцам достаточно времени, чтобы обдумать последствия своего решения, но это время не безгранично, - подчеркнул Ильвес. - В то же время, британцы и после Брексита останутся в Европе и останутся нашими важными союзниками, а эти отношения нужно сохранить».

Ильвес и Дуда отметили, что основные решения по увеличению присутствия союзников на востоке НАТО уже обсуждены, но, разумеется, окончательные соглашения будут оформлены на саммите НАТО в Варшаве.

«НАТО не должен оправдываться или извиняться перед кем-либо — то, что мы делаем, связано с надежностью альянса и безопасностью всех союзников, - сказал Ильвес, назвавший саммит в Варшаве частью построения трансатлантической архитектуры безопасности. - Успешное проведение саммита подтверждает роль Польши в качестве одного из ключевых участников политики безопасности Центральной и Восточной Европы».

Комментарии
Copy
Наверх