СМИ сообщают о всплеске расизма в Британии после Brexit (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSTIN TALLIS/AFP

В Великобритании наблюдается всплеск случаев проявления расизма и ксенофобии после референдума о выходе из Евросоюза, пишет The Guardian.

Так, на входе в польский культурный центр на западе Лондона появилось расистское граффити. При этом представители ассоциации и полиция отказываются раскрывать содержание сообщения, которое уже стерто.

Кроме того, после объявления итогов референдума в почтовые ящики жителей Хантингдона графства Кембриджшир были брошены послания расистского характера. Листовки антипольского содержания были найдены и возле одной из школ.

По словам экс-заместителя главы МИД Британии Саиды Варси, многих иммигрантов останавливают на улице и говорят им покинуть страну. Так, женщине родом из Польши сказали выйти из автобуса и начать паковать чемоданы для возвращения домой.

Сообщается также о различных случаях проявления нетерпимости к мусульманам и выходцам из стран Южной Азии. Так, в Бирмингеме группа молодых людей подошла к мусульманке со словами: «Убирайся, мы проголосовали за выход».

Издание пишет и о ряде других инцидентов. Как отмечается, многие из них связаны с ошибочным пониманием того, что результаты референдума означают, что жителям ЕС якобы придется покинуть Британию.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх