Стала известна возможная причина взрыва, произошедшего в Кохтла-Ярве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maris Rumberg

Причиной произошедшего во второй половине дня в воскресенье в Кохтла-Ярве взрыва растворителя, скорее всего, была гроза.

Центр оповещения о тревоге в 14.08 получил сообщение о том, что в Ярвеской части Кохтла-Ярве на улице Кеэмиа на территории предприятия горит изделие на основе керосина. Емкость с горючей жидкостью взорвалась, растворитель загорелся. Дым от возникшего пожара ветром относило от города в сторону пустыря и, по словам дежурного Идаского спасательного центра, он не представлял опасности для людей.

На место происшествия прибыли спасатели из Кохтла-Ярве, Йыхви, Ийзаку, Кивиыли, Кунда, Раквере и Ласнамяэ, региональная служба охраны и медики. К моменту прибытия спасателей на территории предприятия одна емкость горела открытым пламенем. Опасность возгорания угрожала еще трем емкостям, для их охлаждения спасатели применили водяной занавес. Позднее к месту происшествия прибыла пеногасительная установка, с помощью которой спасатели смогли сформировать пенное заграждение.

К месту пожара были направлены пять спасательных машин, две машины с выдвижными лестницами, четыре машины с баками с водой, команда с пеногасительной установкой из Нарвы, а также контейнер с пенными компонентами из Пыхьяского спасательного центра.

К 17 часам спасатели продолжали охлаждать емкости, однако открытого огня и дыма больше не наблюдалось. Пожар было локализован к 21.25, люди в пожаре не пострадали.

По предварительным данным инспектора бюро делопроизводства, пожар был вызван возникшей от удара молнии электрической дугой между антеннами громоотвода, в результате которой вспыхнули пары из редукционного клапана контейнера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх