Премьер-министр: Эстония заинтересована не терять связь с Британией (14)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Margus Ansu

Интерес Эстонии состоит в том, чтобы не терять связь с покидающей Европейский Союз Великобританией, подчеркнул в понедельник в Таллинне премьер-министр Таави Рыйвас, комментируя результаты британского референдума. Он отметил, что при этом важно и то, чтобы Великобритания, выходя из ЕС, не получила бы каких-то привилегий, передает BNS.

«Ясно, что соглашения могут действовать в двухстороннем порядке и я не считаю очень вероятным, что у Великобритании после выхода из ЕС по отношению к Европе появятся большие права, чем у Европы по отношению к Великобритании», - сказал Рыйвас на пресс-конференции в понедельник.

По словам Рыйваса, Эстония заинтересована в том, чтобы Великобритания не отдалилась от нее и чтобы отношения британцев с Европой оставались бы как можно более близкими.

«Время покажет, каким образом этого удастся достигнуть», - сказал Рыйвас, признав, что пока в Великобритании очень много неопределенности и замешательства. - Я уверен, что в интересах Европы и впредь отстаивать единство. В условиях кризиса важнее всего, чтобы Европа вновь доказала бы, что с кризисом справиться возможно, что можно сохранять единство», - отметил Рыйвас.

Касаясь возможных сроков выхода Великобритании из ЕС, Рыйвас отметил, что затягивание неопределенности никому не нужно. В то же время, по словам Рыйваса, ни у Эстонии, ни у ЕС нет правового механизма, как заставить Великобританию быстрее принимать свои решения.

По словам Рыйваса, премьер-министр Великобритании сказал, что, по его оценке, решение о выходе страны из ЕС должно принять следующее правительство, то есть, это может произойти в октябре. «В интересах Европы дождаться следующих решений от Великобритании и уже тогда, без излишних задержек, но и без жесткого давления, принять разумные решения», - сказал Рыйвас.

Как считает Рыйвас, Великобритания не выйдет из ЕС ни в течение ближайших недель, ни даже месяцев, однако впереди очень серьезный переговорный процесс.

Комментарии (14)
Copy
Наверх