Иммигранты и политики осуждают ксенофобские выпады после "брекзита" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Живущие в Лондоне иммигранты из Восточной Европы и британские политики обеспокоены несколькими выпадами против поляков и прочих выходцев из других стран в первые дни после "брекзита", передает Би-би-си.

В ночь на воскресенье неизвестные написали ксенофобские оскорбления на дверях Польского социально-культурного центра в Лондоне, а в городке Хантингдон в пятницу кто-то рассовал по почтовым ящикам поляков самодельные открытки с надписью на английском и польском "Выходим из ЕС - хватит польских паразитов".

Британская пресса сообщает со ссылками на свидетельства очевидцев в соцсетях еще о нескольких мелких инцидентах ксенофобского характера.

Всех этих инцидентов пока немного - единицы на многомиллионную страну, но сообщения о них серьезно обеспокоили и иммигрантов, и прессу, и многих британских политиков.

"Эти инциденты не отражают настроения всего населения Британии, но заметный рост числа сообщений о них вызывает серьезную озабоченность", - сказал Русской службе Би-би-си глава департамента политологии Кингстонского университета, румын Раду Чинпоэш.

По мнению Чинпоэша, росту числа таких инцидентов способствовали сторонники выхода из Евросоюза, которые делали упор в кампании на лозунг об ограничении иммиграции - то есть эксплуатировали неприязнь к иммигрантам.

"При этом почти все эти инциденты случились не с гражданами стран ЕС, а с другими иммигрантами - мусульманами и так далее", - отметил доктор Чинпоэш.

Би-би-си и ведущие британские газеты - Guardian, Telegraph и другие - сообщают, например, о том, что в Бирмингеме группа молодых людей кричала девушке-мусульманке: "Мы проголосовали за выход - убирайся!". Сообщалось также о мужчине в городке Ромфорд в майке с надписью "Мы победили! Теперь надо выслать их обратно!"

Серьезных оснований не доверять этим сообщениям нет, хотя в большинстве случаев нет и подтверждений - только слова ("твиты") очевидцев.

Кроме того, непонятно, действительно ли число таких инцидентов выросло после еврореферендума или же люди - и пресса - просто стали больше обращать на них внимания.

Лидер кампании за выход из ЕС Борис Джонсон в опубликованном в воскресенье манифесте заверил, что все права живущих в Британии граждан других стран ЕС будут полностью соблюдены.

Член палаты лордов, баронесса Варси (Саида Хуссейн Варси) сказала телеканалу Sky, что после референдума "атмосфера на улицах стала нехорошей".

"Я провела большую часть выходных разговаривая с организациями и активистами, которые занимаются борьбой с преступностью в сфере расовой ненависти, которые мониторят случаи расовой ненависти, и они рассказали о первых последствиях, которые по-настоящему беспокоят. Людям на улице говорят: мы проголосовали за выход, пора тебе на выход. И это говорят людям и семьям, которые живут здесь три, четыре, пять поколений", - рассказала баронесса Варси.

Инциденты ксенофобского (в британской терминологии - "расистского") характера уже осудили многие политики. Депутат парламента от Лейбористской партии Джесс Филипс пообещала сделать запрос о том, насколько выросло число таких инцидентов после "брексита".

"Мы шокированы и глубоко обеспокоены недавними преступлениями на почве ксенофобии против польской общины и других жителей Великобритании, прибывших из других стран", - заявило "Твиттере" посольство Польши в Лондоне.

Многие инциденты, как полагает Guardian, связаны с ошибочным толкованием результатов референдума: некоторые малоинформированные и изначально ксенофобски настроенные граждане решили, что теперь жителям ЕС без британского подданства придется покинуть страну.

Комментарии (1)
Copy
Наверх