Эстония готовится к переносу сроков председательства в ЕС (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Правительство Эстонии готовится к тому, что в связи с выходом Великобритании из состава Европейского Союза изменятся и сроки председательства страны в ЕС, сообщил в понедельник премьер-министр Таави Рыйвас.

«Мы об этом думали, мы к этому подготовились и мы с этим справимся», - заявил Рыйвас, выступая в понедельник на открытом заседании парламентской комиссии по делам Европейского Союза, на котором шла речь о последствиях референдума в Великобритании о членстве в ЕС, а также о подготовке к заседанию Европейского совета во вторник и среду.

Премьер-министр подчеркнул при этом, что решения о том, что Великобритания не отработает свой срок председательства в ЕС, пока нет.

По словам Рыйваса, в ходе заседания Европейского совета в Брюсселе во вторник и среду он обязательно встретится со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном и обсудит эту тему.

«Очевидно, что очень большого запаса времени у нас для этого нет, мы хотим получить информацию в течение пары недель», - сказал Рыйвас. По его словам, эту тему следует обсудить как с президентом Европейского совета Дональдом Туском, так и с премьер-министром Мальты Джозефом Мускатом.

По нынешним планам, Эстония должна возглавить совет министров ЕС в первой половине 2018 года. В первой половине 2017 года председательство в совете перейдет Мальте, а во втором полугодии, перед Эстонией, по планам должна занять пост председателя Великобритания.

Трудно поверить, что после референдума британцы захотят возглавить сообщество. «Все указывает на то, что они откажутся. К чему нести расходы в размере 75-100 млн евро», - сообщил BNS пожелавший остаться неназванным источник, ссылаясь на суммы приблизительных расходов для государства на посту страны-председателя.

Рыйвас при этом подчеркнул, что в данной ситуации перенесение срока на полгода раньше не является для Эстонии единственным вариантом, есть и другие возможности.

Комментарии (1)
Copy
Наверх