Президент Эстонии раскритиковал реакцию Европейского союза на Brexit (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отправился сегодня с рабочим визитом в Гаагу, где он примет участие в двухдневной ежегодной конференции Европейского совета по международным отношениям. Ильвес в числе прочего выступил с критической оценкой реакции ЕС на решение народа Великобритании покинуть союз, передает rus.err.ee.

Например, профессор Оксфордского университета Тимоти Гартон Эш выделил из выступления Ильвеса его слова о том, что министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер решил созвать в Берлин по итогам британского референдума лишь коллег из шести стран-основателей ЕС, отметив при этом, что это похоже на ситуацию, при которой в США какая-нибудь важная встреча состоялась бы при участии лишь 13 штатов.

Ильвес также отметил, что без Великобритании ЕС станет слишком протекционистским и поэтому с совместными проектами типа единого дигитального рынка, вероятно, придется распрощаться.

Президент Эстонии также упрекнул президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера в том, что тот практически вообще не посещал страны-члены ЕС в Восточной Европе.

Комментарии (13)
Copy
Наверх